- Exclusive
Поддержать

Буквально на следующий день после публикации «Новый Казахстан» будет строить старая олигополия» ее автору на электронную почту пришло пустое сообщение от незнакомого адреса, к которому был приложен файл, содержание которого повергло его в шок.

Материалы по теме

Успокоившись, наш автор подумал, что это настолько невероятно, что просто не может быть правдой! Мы предположили, что этот судебный акт, скорее всего, обычная «липа»… и это типичный способ «подставить», чтобы потом, как это принято у нас, обвинить в распространении заведомо ложной информации. Но, зайдя на сайт Верховного суда Казахстана, мы, к своему глубочайшему удивлению нашли этот документ в открытом доступе!

Так что же поразило в этом судебном решении и какая связь между ним и нашей публикацией? Самая, что ни на есть прямая – это история об акиме ВКО Данияле Ахметове и его любимом бизнесмене-депутате Асемхане Доскужанове, который владеет скандально известным ТОО «Фирма Азия» из г. Семей.

Любой предприниматель, хоть раз принимавший участие в государственных закупках, знает, что за малейшее нарушение договора о государственных закупках можно не только нарваться на немалую неустойку, но и, что гораздо страшнее, попасть в перечень недобросовестных поставщиков. Бывают случаи, когда подрядчик на пару дней просрочит договор, а заказчик-госорган уже бежит в суд с иском о включении его в реестр недобросовестных поставщиков, дерёт три шкуры, требует немедленного возврата всех сумм, взыскивает неустойку и убытки, а суды только качают сочувственно головой, сетуют на суровый закон, и удовлетворяют иск. Но так происходит только с простыми смертными. А если ты яркий представитель региональной элиты, любимчик акима, «чемпион» государственных закупок, то, как выяснилось, с властью можно не просто кулуарно договориться, а вполне открыто и официально разойтись миром на невиданно щедрых для себя условиях.

Только представьте себе, что с вами в 2020 году по специальному порядку, действовавшему в период пандемии, на практически безальтернативной системе акимат заключает 11 договоров на строительство в общей сложности 11-ти многоэтажных жилых домов в г. Семей. Государство выделяет вам под эти дома земли, предоставляет проектную документацию, подводит к ним всю инфраструктуру и платит вам в общей сложности 4,9 млрд тенге аванса. По договору вы должны построить и сдать дома в течение 8,5 месяцев, а вы, получив аванс, так не спеша строите, что даже по истечении полутора лет и актировать то толком нечего. А что же акимат, – спросите вы? А акимат спокойно ждет и вас не торопит! «Так не бывает!» – абсолютно резонно возразите вы! Бывает, и это еще цветочки! Дальше будут ягодки!

Идет время, наступает 2022 год – время реализации «гениального» плана в основе которого лежит простая мысль: а зачем вам эти дома отдавать акимату, который за них заплатит по госрасценкам, да и еще двухлетней давности, если их можно продать на рынке в два раза дороже, тем более, что земля выделена бесплатно, проектная документация разработана за счёт бюджета и инфраструктура подведена государством?!

Любой простой смертный погнал бы сразу прочь такую мысль, ведь это просто немыслимо! Это же прямая дорога в тюрьму, – скажете вы! Да и как такое возможно? – скажет любой здравомыслящий юрист, хотя бы поверхностно знакомый со сферой государственных закупок. Но это для нас с вами немыслимо и невозможно, а для олигополии, которая уже больше 7 лет правит в Восточно-Казахстанской области, нет ничего невозможного, она готова попрать любые законы и рамки приличия, потому что уверена в своей безнаказанности!

Развязка этой истории изложена на 6 страницах сухого юридического текста, который называется: Определение Специализированного межрайоного экономического суда ВКО от 22 февраля 2022 года №6309-22-2/205. Данное определение, вынесенное судьей СМЭС ВКО Ергалиевой А.Т., утвердило мировое соглашение между Государственным учреждением «Отдел строительства города Семей ВКО», которое выступало истцом в суде и ТОО «Фирма Азия» которое выступало ответчиком.

Пусть вас не вводит в заблуждение преамбула, в соответствии с которой акимат подал в суд на любимого подрядчика акима ВКО Данияла Ахметова. Это не более чем ширма в незатейливой комбинации для создания некоторой видимости законности. Сам суд закончился так и не начавшись, потому что никто судиться и не собирался, так как стороны еще до рассмотрения дела по существу пришли к мировому соглашению, а по сути к сговору. А судья Ергалиева А.Т. этот сговор не моргнув и глазом узаконила!

Согласно условиям мирового соглашения, акимат не утруждая себя никакими объяснениями и, по всей видимости, руководствуясь только волей своего шефа – Данияла Ахметова, отозвал свои первоначальные и абсолютно законные требования о немедленном возврате аванса, выплате неустойки и включении ответчика в перечень недобросовестных поставщиков. Более того, акимат принял на себя обязательства передать ответчику, то есть ТОО «Фирма Азия», все права на незавершенные объекты строительства (землю, проектную документацию, инженерную инфораструктур и т.д.)!!! А ТОО «Фирма Азия» взяла взамен обязательства вернуть аванс (барабанная дробь!!!) без каких либо пеней и штрафов в течение 2-х лет с момента подписания мирового соглашения (!!!), причем первые платежи, и то «по чайной ложке», должны начаться только через год после подписания мирового соглашения в январе 2023 года, а основная сумма должна быть погашена лишь к концу 2023 года!

Давайте подытожим: в 2020 году во время пандемии, когда весь мир и наша страна боролась с коронавирусом, Даниял Ахметов «под шумок», по особому порядку, пользуясь чрезычайным положением, передал ТОО «Фирма Азия» контракты на строительство 11 многоквартирных жилых домов, выделил землю, инфраструктуру и выплатил аванс без каких либо банковских гарантий в размере 4.9 млрд тенге. К началу 2022 года ТОО «Фирма Азия» не выполнило своих обязательств, не завершило строительство домов и не передала их акимату, но не только не пострадала, но была еще и щедро вознаграждена, так как по мировому соглашению все с тем же акиматом получила на баланс все незавершенные объекты строительства и очень комфортный график возврата аванса без каких либо штрафов и пени!

В результате этой схемы ТОО «Фирма Азия», принадлежащая семье Асемхана Доскужанова, получила от государства волею акима ВКО Данияла Ахметова безвозмездно и без каких-либо конкурсов и тендеров:

  • беспроцентный и беззалоговый кредит на 3 года на сумму 4.9 млрд тенге;
  • земельные участки под строительство 11 многоэтажных жилых домов, обеспеченные всеми инженерными коммуникациями;
  • проектную документацию со всеми разрешительными документами на стройку.


Нет никакого желания считать, сколько миллиардов тенге заработает семья Доскужановых вместе с их всесильным патроном на этой нехитрой и наглой схеме, потому что еще есть надежда, что «Новый Казахстан» – это не красивый лозунг, и вместо миллиардной прибыли за счет государства все действующие лица получат от нашего «слышащего» государства бесплатную жилплощадь и паек лет на 10-15…

А при чем же здесь Сократ? Дело в том, что смотря на всю эту вакханалию, творящуюся в ВКО возникает главный вопрос, волнующий наш народ: на чем основана уверенность в собственной безнаказанности Данияла Ахметова, ведь ему практически, как Юпитеру, позволено многое, если не сказать что практически все! Любой другой аким с таким «портфолио» наверняка бы давно не только лишился должности, но и свободы! Неужели то, что Даниял Ахметов рассказывает в своем окружении о своих «особых» отношениях и связях с Президентом Токаевым это правда?!

Господин Президент, на этот вопрос можете ответить только Вы: «Сократ мне друг!» или «Истина дороже!»?

Серик Уалиханов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.