Казахстанский фильм выдвинули на «Оскар»
Фильм «Жизнь» режиссера Эмира Байгазина предложили выдвинуть на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
95-я церемония вручения наград премии Американской академии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Zakon.
Церемония пройдет в офлайн-формате в лос-анджелесском кинотеатре Dolby.
Фильм снят при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК.
Мировая премьера киноленты прошла в сентябре текущего года в официальной программе международного кинофестиваля в Торонто (Канада).
Азиатская премьера состоялась в основном конкурсе 35 Токийского кинофестиваля (Япония).
Американская премьера фильма пройдет в Лос-Анджелесе в конкурсе Asian World Film Festival.
Съемочный процесс начался осенью в 2019 году и длился три года. Хронометраж «Жизни» – три часа. Кстати, Эмир Байгазин является не только автором идеи, но еще и режиссером, и оператором-постановщиком.
Съемки проходили в Алматы, Туркестанской области, Актау и Паттайе (Таиланд).
«Идея и история фильма пришли ко мне, когда я готовился к съемкам своей первой картины ровно десять лет назад. Несмотря на трудности, в которые попадает герой, я всегда считал эту историю наполненной жизнелюбием», — говорит режиссер.
Главную роль в фильме исполнил Еркебулан Тасынов.
Фото из открытых источников

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.