Фонд Назарбаева прокомментировал передачу здания КБТУ в государственную собственность
Общественный фонд Nursultan Nazarbayev Education Fund (NNEF) прокомментировал информацию Exclusive.kz о возврате себе акций Казахстанско-Британского технического университета и дальнейшей передаче его здания в государственную собственность. Наша редакция впервые сообщила об этом ещё в пятницу, а уже только в понедельник новость была подхвачена другими СМИ.
В фонде подчеркнули, что передача здания осуществляется добровольно и на безвозмездной основе. При этом акции КБТУ остаются в собственности Фонда NNEF. Указывается, что сейчас с акиматом Алматы продолжаются переговоры о передаче здания в доверительное управление университету.
«Историческое здание КБТУ представляет архитектурную и культурную ценность для города Алматы и Казахстана в целом. Его переход в государственную собственность рассматривается как ответственное решение, направленное на долгосрочное сохранение и бережное управление этим объектом», – сообщили в фонде.
Фонд образования Назарбаева утверждает, что с момента приобретения КБТУ в 2018 году последовательно развивает КБТУ по всем направлениям. Приводятся следующие данные:
- численность студентов выросла с 1 800 до 9 000 человек;
- созданы уникальные образовательные программы;
- открыто около 40 научных лабораторий с современным оборудованием;
- в укрепление материально-технической базы инвестировано около 14 млрд тенге, включая реконструкцию 90% инженерных систем и частичный капитальный ремонт;
- создано более 1 000 рабочих мест для сотрудников и преподавателей;
- построены два новых общежития на 980 мест и спортивный комплекс площадью 2 400 кв. метров;
- обеспечена финансовая устойчивость университета, а вся прибыль направляется на инновации и социальные программы.
Отмечается, что Фонд и КБТУ разработали и реализуют стратегию развития университета, направленную на «укрепление его позиций как лидера технического образования в стране». NNEF объявил о планах по строительству нового кампуса с современными учебными и рабочими пространствами для студентов и преподавателей в рамках этой стратегии.
Фото: Максим Елизаров / Exclusive.kz



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.