ФСМС забирают у Минздрава: выявлены массовые нарушения в финансировании медицинских организаций
Правительство Казахстана выявило многочисленные нарушения в финансировании медорганизаций через Фонд социального медицинского страхования (ФСМС).
Премьер-министр Олжас Бектенов 18 декабря 2025 года поручил Министерству финансов провести детальный анализ работы Фонда с целью повышения эффективности расходования бюджетных средств, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
По итогам проверки министр финансов Мади Такиев отметил: несмотря на рост бюджетных расходов, – в 2026 году на цели здравоохранения будет выделено 2,4 трлн тенге, что на 1 трлн больше, чем в 2020 году, – эффективность ФСМС не увеличивается. При этом инвестиционный доход Фонда с 2020 года составил 588 млрд тенге, включая 195,9 млрд за 2025 год, но значительная часть средств остается в активах и не идет на медицинскую помощь населению.
Аудит IT-систем оказания медицинских услуг выявил серьезные системные нарушения. Среди них: фиктивные пациенты, оказание гражданам несвойственных услуг, двойное финансирование одних и тех же услуг через ОСМС и добровольное страхование работодателей, аномально большое количество процедур в короткие сроки, оказание услуг умершим пациентам и массовое выписывание лекарств детям – иногда по тысяче единиц в день.
Министр финансов привёл конкретные примеры:
- один врач частной клиники принял за день 1 442 пациента при среднем нормативе 24, другой специалист за месяц обслужил 4 832 человека.
- В отдельных случаях фиксировались сотни осмотров в сутки.
- За 2025 год зарегистрировано 3 640 случаев оказания услуг умершим пациентам, включая людей, скончавшихся 2,5 года назад.
- Анализ также показал 769 тысяч случаев скринингов, не соответствующих полу пациента, и десятки тысяч приписок лекарств детям с огромным превышением норм.
Контроль доходов руководителей медорганизаций выявил, что 1465 руководителей в 2024-2025 годах приобрели свыше 5 тысяч объектов недвижимости, 912 сотрудников медорганизаций – 1 416 автомобилей, отдельные частные клиники за два года купили до 124 объектов и до 24 машин на одного человека.
Проверка также показала разрозненность информационных систем Фонда и Минздрава, отсутствие единой базы данных по пациентам и медорганизациям, неэффективные превентивные механизмы контроля и отсутствие стимулов к экономии средств. Более 3 тысяч тарифов в системе усложняют администрирование и контроль.
В связи с выявленными нарушениями премьер-министр Олжас Бектенов поручил отдать ФСМС в ведение Минфина для контроля всех финансовых потоков, передать материалы в правоохранительные органы, полностью цифровизировать бизнес-процессы системы здравоохранения и пересмотреть параметры инвестстратегии Фонда, чтобы остановить необоснованное финансирование и повысить эффективность расходования средств.
Фото: UKIMET
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Прохожий, цитата в новости жирным шрифтом: «премьер-министр Олжас Бектенов поручил отдать ФСМС в ведение Минфина». Это же сказано и в официальной информации правительства.
Ну и правильно, а то пустили козла в огород.
Ну и где здесь в тексте этого сообщения о том, что ФСМС забирают у Минздрава?
Вы же такими никчемными заголовками людей в заблуждение вводите…
Кроме воровских, давно известных, схем через ФСМС МЫ НИЧЕГО НОВОГО НЕ УЗНАЛИ.
Набор известных наперёд решений — передать материалы в правоохранительные органы, цифровизировать бизнес-процессы системы,пересмотреть параметры инвестстратегии Фонда и самое главное — повысить эффективность расходования средств!