English version

G7 требует полного вывода войск России из Украины 

Контекст дня — 19 мая 2023 15:35
0 -1

Лидеры «Группы семи» настаивают на»полном и безоговорочном выводе» российских войск из Украины, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

«Справедливый мир невозможен без полного и безоговорочного вывода российских войск и военной техники. Этот пункт должен содержаться в любой мирной инициативе», — указывается в заявлении саммита G7 в Хиросиме.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор говорил только о выводе российских войск как предварительном условии для мирных переговоров, не упоминая слово «полный».

В кулуарах саммита «Группы семи» в Хиросиме премьер-министр Великобритании Риши Сунак в очередной раз заявил о полной поддержке Украины.

«Россия должна знать, что мы и другие страны непреклонны в своей решимости поддерживать Украину не только здесь и сейчас ресурсами, которые ей необходимы для защиты, но и в долгосрочной перспективе», – сказал глава британского правительства в интервью Sky News.

Отдельно Сунак обратился к президенту РФ Владимиру Путину. «Мы не уйдем», — заявил он.

Великобритания, в свою очередь, объявила о введении санкций против 86 человек и компаний из России. Среди компаний, попавших под ограничения — Росбанк, Тинькофф Банк, банк «ДОМ. РФ», а также АФК «Система», «Полюс», «Северсталь», компании, связанные с «Росатомом».

Отмечается, что правительство Великобритании разблокирует замороженные в стране российские активы только в том случае, если Россия согласится выплатить Украине компенсации. Об этом говорится в заявлении МИД. По официальным данным британского правительства, с 24 февраля и до 20 октября прошлого года в Великобритании было заморожено 18,39 млрд фунтов российских активов.

Фото: DW

#Украина #Россия #G7


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.