Генпрокуратура Казахстана официально не подтвердила смерть Айдоса Садыкова
В связи с гибелью казахстанского журналиста Айдоса Садыкова после огнестрельного ранения в голову в Киеве редакция «Азаттыка» направила запрос в Генпрокуратуру.
Журналисты задали вопросы: изменилась ли квалификация уголовного дела, ранее начатого после покушения на убийство и в каком статусе в данный момент пребывает Алтай Жаканбаев, который ранее, как сообщала Генпрокуратара Казахстана, сдался добровольно казахстанским властям, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Азаттык.
Прокуратура в своем ответе Азаттыку заявило следующее (в переводе с казахского языка).
«Информация о смерти А.Садыкова была распространена в соцсетях и новостных порталах Казахстана и Украины. Однако официальное подтверждение о смерти А.Садыкова от уполномоченных органов Украины в Генеральную прокуратуру Казахстана не поступало», — говорится в ответе ведомства.
Прокуратура также добавила, что направила письмо в уполномоченные органы Украины по данному уголовному делу.
18 июня на казахского оппозиционного журналиста и активиста Айдоса Садыкова было совершено покушение в Киеве. Как сообщала супруга Айдоса Наталья Садыкова, неизвестный подошел к машине, в которой находился Айдос, и произвел выстрел — пуля попала в висок. С того дня он находился в реанимации. 2 июля стало известно, что Айдос Садыков умер. 5 июля в селе Чайки в Киевской области прошли похороны Айдоса Садыкова.
Подозреваемыми в убийстве Садыкова стали двое граждан Казахстана — Алтай Жаканбаев и Мейрам Каратаев. После совершения покушения они скрылись, а затем выехали в Молдову. 22 июня Генпрокуратура Казахстана заявила о задержании Алтая . По информации казахстанской прокуратуры, он сам обратился в органы внутренних дел. Как заявила прокуратура, для установления местонахождения Каратаева проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
В Украине Жаканбаева и Каратаева заочно арестовали и объявили в международный розыск. Астана заявила, что не выдаст Украине подозреваемого Жаканбаева.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.