Ya Metrika Fast


English version

Гибель шахтёров на «Казахстанской»: четырех человек приговорили к лишению свободы

Контекст дня — 25 февраля 2025 17:10
0
Изображение 1 для Гибель шахтёров на «Казахстанской»: четырех человек приговорили к лишению свободы

Суд в Шахтинске Карагандинской области приговорил четырех человек к лишению свободы по делу о смертельном ЧП в шахте «Казахстанская», которая на момент трагедии принадлежала компании «АрселорМиттал Темиртау». Подсудимых признали виновными в «нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Им назначили по четыре года заключения. Суд постановил взять их под стражу. Об этом сообщается на странице судов Карагандинской области в соцсетях.

По сообщению пресс-службы Шахтинского городского суда Карагандинской области, четверо подсудимых, среди которых временный исполняющий обязанности заместителя директора по производству производственной службы, начальник участка конвейерного транспорта и другие (суд приводит инициалы четырех обвиняемых Г., М., Т., Г.) обвинялись в нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 277 Уголовного кодекса Казахстана).

Суд считает, что они «не приняли меры по остановке ведения работ, допустили эксплуатацию конвейерной ленты средней воспламеняемости и длительное время не выдавался наряд в ремонтную смену на зачистку (расштыбовку) от просыпавшегося материала и замене невращающихся и вышедших из строя роликов».

Вследствие допущенных нарушений, в ремонтную смену 17.08.2023 года на угольном конвейерном уклоне шахты «Казахстанская» произошел пожар. В результате пожара пятеро шахтеров погибли, семнадцати шахтерам причинен средний и тяжкий вред здоровью

говорится в сообщении суда.

Прокурор просил назначить подсудимым по четыре года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в горнодобывающей и строительной сферах сроком на три года.


Сторона защиты просила оправдать подсудимых.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, суд отказал семьям погибших в иске о взыскании морального ущерба.

Фото RFE/RL


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.