Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Олжас Бектенов отчитался о ходе исполнения поручений Президента по обеспечению экономического роста и совершенствованию социальной политики, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.
Рост ВВП за январь-ноябрь текущего года составил 4,4%; в рамках диверсификации экономики поступательный рост достигнут в сферах сельского хозяйства (13,4%), строительства (10,3%), торговли (8,2%), транспорта (8,1%), обрабатывающей промышленности (5,3%), в т.ч. металлургии (7,2%) и машиностроения (6,9%), химической промышленности (8,4%), а также информации и связи (5,3%); рост экономики в текущем году полностью обеспечен развитием ненефтяного сектора (5,1%). Вместе с тем недостижение прогнозных показателей добычи нефти отразилось на общих темпах развития экономики.
Премьер-министр проинформировал, что в результате принятых мер по поддержке отечественных производителей и стимулированию глубокой переработки экспорт обработанных товаров вырос на 10,2%, составив 23,3 млрд долларов. Импорт товаров снижен на 3,3%, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 3,1%, при этом наибольший прирост также отмечается в несырьевых отраслях; представил планы дальнейшего повышения деловой активности и усиления работы по улучшению качества жизни в регионах.
говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по повышению положительной динамики в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспортной отрасли. Ряд поручений дан по привлечению инвестиций, модернизации социальной и инженерной инфраструктуры, импортозамещению и обеспечению контроля над стабильностью цен на социально значимые продукты питания.
Фото Акорда
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Если кто собирается снять номер в мини-отеле SILK WAY в Алматы на проспекте Толе би, с собой рекомендуем взять свои простыни и полотенца, т.к. при выезде администраторы осматривают все белье, буквально вынюхивают, на предмет помарок и если выявляют некоторые помарки, даже на полотенцах для ног, требуют штраф. Думается, они сами наносят какие-то помарки, когда гости завтракают в кафе на 1 этаже в день отъезда. Имейте в виду, чтобы не портить себе настроение.