Ya Metrika Fast


English version

Главный имам Казахстана выступил против ЛГБТ и обвинил Запад

Контекст дня — 20 марта 2025 11:10
1
Изображение 1 для Главный имам Казахстана выступил против ЛГБТ и обвинил Запад

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы выступил с резким заявлением о ЛГБТ-сообществе.

В опубликованном Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) видео он назвал это явление «противоречащим пути предков» и «чуждым понятием», сообщает Exclusive.kz.

По словам муфтия, распространение подобных взглядов в стране является следствием влияния Запада и угрожает традиционным ценностям казахского народа.

«Это, конечно, противоречит нашим национальным ценностям, традициям и пути предков. К сожалению, эта безнравственность, пришедшая из западных стран, сейчас начинает проявляться и у нас. Мы должны этому воспрепятствовать. Мы как люди, твердо следующие традициям предков, конечно, против этого. Потому что это — безнравственность. Открытая безнравственность. Великий грех. Очень большой грех. Наказание за это будет тяжким», — заявил имам.


Представители духовенства Казахстана не первый раз выражают свою позицию по этому вопросу. Ранее ДУМК заявляло о важности сохранения традиционных семейных ценностей и следования нормам ислама.

В соцсетях мнения по поводу заявления имама разделились: одни поддержали его, заявив, что он защищает традиционные устои, другие раскритиковали его слова, считая их нетолерантными.

Фото: скриншот


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 20.03.2025 в 13:30

    Как на счет того, чтобы выступить против грабительского банковского вознаграждения по кредитам, что для нашего общества куда актуальнее чем ЛГБТ?
    Разве это не харам, который касается едва ли не каждого в Казахстане? Почему бы банкам не выдавать просто беспроцентные ссуды, как это делают в ОАЭ, к примеру?