Ya Metrika Fast


English version

Госаудит выявил нарушения в школах и АПК на сотни миллиардов тенге

Контекст дня — 23 января 2026 17:10
0
Изображение 1 для Госаудит выявил нарушения в школах и АПК на сотни миллиардов тенге

Государственные проверки выявили масштабные нарушения при расходовании бюджетных средств в частных школах и агропромышленном комплексе.

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра финансов Мади Такиева о предварительных итогах аудита, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

С 2020 по 2025 год количество частных школ выросло с 203 до 878, а число учеников — с 53 тыс. до 322 тыс. Бюджетные расходы увеличились с 13,3 млрд до 248 млрд тенге. Аудит показал системные злоупотребления: приписки учеников, завышение количества мест более чем в три раза, двойная выгода за счет занижения налогов, проведение текущего ремонта под видом капитального. Нарушения стали возможны при попустительстве или участии госслужащих. С конца 2025 года финансирование переведено на цифровую платформу Orta-bilim.e-qazyna, что снижает риски злоупотреблений.


В агропромышленном комплексе за 2023–2024 годы выявлены нарушения на 300 млрд тенге, из которых прямые потери бюджета — 32 млрд. Выявлены теневые схемы на 5,5 млрд тенге, фиктивные сделки с КРС, нарушения по инвестиционным проектам на 13,3 млрд тенге, выдача микрокредитов заемщикам с просрочками на 177,7 млн тенге, неэффективность программ финансирования посевных и уборочных работ.

Премьер-министр поручил внедрить сквозной цифровой мониторинг, пересмотреть систему субсидий с ориентацией на фактический выпуск продукции, усилить контроль за субсидированным скотом и ввести обязательную госэкспертизу строительно-монтажных работ. Материалы по выявленным нарушениям переданы в правоохранительные органы.

Фото: Gov.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.