Ya Metrika Fast


English version

Информацию о коррупционных делах Карима Масимова засекретили

Контекст дня — 17 марта 2025 10:50
1
Изображение 1 для Информацию о коррупционных делах Карима Масимова засекретили

При расследовании этих дел у него изъяли дом в Астане, который выставили на торги.

Комитет национальной безопасности засекретил информацию о коррупционных делах осуждённого за госизмену Карима Масимова, сообщили в ведомстве на официальный запрос , передает Exclusive.kz.

После задержания Масимова в 2022 году в его действиях установили многочисленные признаки коррупционных деяний. По фактам начали досудебное расследование: по статье 218, часть 3, пункт 3 УК РК – «Легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путём»; по статье 366, часть 4 УК РК – «Получение взятки в особо крупном размере».

Тогда же сообщалось, что Масимов получил взятку в 2 млн долларов от представителей иностранного государства за получение закрытого контракта. Эти средства вернули из Гонконга в Национальный банк Казахстана. В КНБ также заявили, что в период нахождения в должности премьер-министра Масимов получил элитный гостевой дом и земельный участок в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур. В этом доме изъяли 17,2 млн долларов наличными, а также многочисленные предметы роскоши – элитные часы, золотые слитки, антиквариат.
Расследование по двум статьям продолжалось и после оглашения приговора экс-главе КНБ за госизмену и попытку насильственного захвата власти. КНБ искал его возможные зарубежные активы.

Апелляционный суд утвердил приговор Кариму Масимову, он подал прошение президенту о помиловании и получил отказ в его удовлетворении, однако результаты расследования о коррупционных делах в отношении него всё ещё не огласили.

10 февраля 2025 года компания по управлению возвращёнными активами выставила на продажу дом Карима Масимова, который у него изъяли при расследовании дел о коррупции. Первые торги не состоялись, повторные пройдут 28 марта.

Редакция попыталась выяснить, на какой стадии дело и на каком основании ранее изъятый у Масимова дом был передан компании по управлению возвращёнными активами для продажи.


«В отношении Карима Масимова по указанным статьям Уголовного кодекса досудебное расследование проводилось. С учётом того, что в деле имеются сведения, составляющие государственные секреты, иная информация разглашению не подлежит», – говорится в ответе.

В комитете рекомендовали обратиться за подробностями дел в Генеральную прокуратуру. Однако в Генпрокуратуре переадресовали официальный запрос обратно в КНБ и оставили вопросы без ответа. КНБ, в свою очередь, продублировал свой ответ.

Фото:


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 17.03.2025 в 15:49

    В его доме должен быть тайник, как у Джона Уика, — я бы пошарил там под бетоном.