Ya Metrika Fast
English version

«Иноагенты» на казахстанских полках: зачем нам чужие ярлыки?

Контекст дня — 21 августа 2025 09:40
0

В книжных магазинах Казахстана появились книги с маркировкой «иноагентов».

В казахстанских соцсетях разгорается скандал вокруг книг, на которые наклеены ярлыки с российской маркировкой «иностранный агент», сообщает Exclusive.kz.

«НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЩЕРБАКОВОЙ ИРИНОЙ ЛАЗАРЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЩЕРБАКОВОЙ ИРИНЫ ЛАЗАРЕВНЫ», — значится на одном из стикеров.

Реакция казахстанцев не заставила себя ждать. Многие стали возмущаться такому подходу магазина.

«Интересно какая мне разница в Казахстане, произведена книга Иноагентом или не иноагентом? интересный подход Marwin»;

«Интересно, по законам какой страны они работают в Казахстане?», — пишут пользователи.

Люди недоумевают: зачем в Казахстане дублируются российские политические практики, и почему местные магазины фактически транслируют чужие законы? В нашей стране понятия «иностранный агент» попросту не существует, и потому наклейка воспринимается как навязанный извне штамп.

Под огонь критики попала сеть магазинов Marwin, которая входит в структуру компании «Меломан» — одного из крупнейших ритейлеров Казахстана. Если Marwin традиционно позиционирует себя как семейный бренд, где царит атмосфера творчества и детства, то сейчас в глазах покупателей компания оказалась втянутой в политический скандал.

Казахстанцы задаются вопросом: кто и с какой целью оклеивает книги «иноагентскими» предупреждениями? И почему на полках наших магазинов появляются чужие политические ярлыки, которые никакого отношения к Казахстану не имеют?

Фото: соцсети


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.