Инвестиционные рейтинги Казахстана под угрозой обрушения
Ассоциация финансовых технологий и инноваций просит вмешательства Генеральной прокуратуры в процесс создания очередного единого оператора. Приводим документ без купюр.
В настоящее время совершается цепочка правонарушений, связанных с внедрением единой системы учета (ЕСУ) – монопольной “прокладки” (очередного “единого оператора”), наделяемой коммерческими функциями по проведению платежей между организаторами игорного бизнеса и участниками пари. Если НЕЗАКОННАЯ схема внедрения ЕСУ будет реализована, наступят необратимые последствия для Республики Казахстан:
– ГОСБЮДЖЕТ потеряет деньги (от снижения налогов в нескольких отраслях и компенсаций из госбюджета субъектам рынка за монополизацию),
– будут СНИЖЕНЫ международные страновые рейтинги Казахстана на мировых финансовых рынках (что скажется на всей финансовой системе РК),
– ухудшится международный рейтинг инвестиционной привлекательности РК,
– ухудшится положение Казахстана в ряде других международных рейтингов.
Под предлогом регуляции пари, на основе недостоверных данных и искаженной информации в “записках для служебного пользования”, организаторы схемы внедрения ЕСУ пытаются отнять рынок платежей, эквайринга и т.д. объемом более триллиона тенге в год у добросовестных казахстанских субъектов предпринимательства – финансовых организаций и поставщиков сервисов – и передать заранее определенному “генеральному подрядчику” будущего “единого оператора”, причем независимо от результатов конкурсов, определения “единого оператора”, кто бы им ни был, – “генеральный подрядчик” уже определен, и соответствующие нормы про ЕСУ с беспрецедентными нарушениями законотворческого процесса писались под конкретного монополиста, как выясняется, российского, и связанного со структурами, находящимися под международными санкциями.
В соответствии со статьей 18 Конституционного закона РК “О прокуратуре” проверка соблюдения законности назначается для защиты прав, свобод и законных интересов субъектов частного предпринимательства по фактам вмешательства в их деятельность со стороны государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц.
Просим Вас в настоящий момент оказаться “на правильной стороне истории”, и в рамках Ваших полномочий не позволить реализовать схему, задуманную много лет назад и уже апробированную на рынке лотерей – в ущерб госбюджету, гражданам и конкурентному рынку. В случае внедрения ЕСУ с нарушениями законотворческого процесса, вопрос, так или иначе, будет расследован правоохранительными органами и будет слушаться в казахстанских и международных судах – при нынешней власти или при следующей. И, если ранее Вы не были осведомлены о правонарушениях в процессе внедрения нормы ЕСУ в законодательство, то сейчас мы ставим Вас в известность и просим не допустить реализации многочисленных правонарушений.
В настоящее время проводится “конкурс без конкурса” по определению единого оператора ЕСУ. При этом “генподрядчик” оператора ЕСУ уже определен.
1. КАК ВНЕДРЯЕТСЯ СХЕМА ЦУС/ЕСУ В 2024-2025 ГОДАХ.
Все регуляторные функции на рынке спортивных пари осуществляются уже существующими информсистемами госорганов, а некоторые регуляторные функции дублируются трижды, в частности, отслеживание финансовых потоков – органами КГД (прямая интеграция информ систем), с помощью ОФД, а также новой интеграцией информсистем организаторов пари с АФМ. Единственная уникальная функция ЕСУ – рыночная – услуги по осуществлению платежей и биометрической идентификации участников пари.
Таким образом, обсуждать необходимо не отдельные процедуры, связанные с ЕСУ, а саму необходимость ЕСУ и возможность альтернативных инструментов регуляции, которые не монополизируют конкурентные рынки без надобности и не наносят ущерб госбюджету и субъектам конкурентных рынков. Тем не менее, поводом для настоящего обращения послужил конкурс, как маленькая часть всей системы незаконной подмены функций государства монопольным оператором-посредником с ущербом госбюджету, конкурентным рынкам и государству.
В настоящее время МТС проводит конкурс по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета (объявление опубликовано на сайте МТС). Одновременно с этим со стороны МТС инициируются поправки в Закон Республики Казахстан “Об игорном бизнесе”, которые прямо противоречат заявлениям МТС на момент внедрения понятия ЕСУ в законодательные акты РК. Так, было официально заявлено, что не предусматривается создание монопольного оператора и регуляторный инструмент не будет иметь коммерческую функцию. Однако сейчас вносятся изменения по оплате целевых взносов, по сути новый налог, доход с которого пойдет не в бюджет, а в посредническую монопольную структуру с гарантированным государством доходом. (Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса» (новая статья 12-3 Закона Республики Казахстан «Об игорном бизнеса») – “Отчисления от пари”). В данном случае, внешне благовидная инициатива по социальной поддержке фактически прикрывает экономически мотивированную схему закрепления монополии и последующего перераспределения финансовых потоков в пользу оператора и заранее определенного “подрядчика”. Точно по такой же схеме “оператор лотереи” как бы на основании законов платит на развитие спорта и в “Казахстан Халкына”, и этим прекрываются коррупционные преступления, связанные с “оператором лотереи”. А по сути, общая налоговая нагрузка “оператора лотереи” ниже, чем у организаций сферы образования и здравоохранения – это цена “прикрытия” обязательными отчислениями на развитие спорта и в “Казахстан Халкына” (налоговая нагрузка 1,62% по отношению к оборотом, что существенно меньше самых льготных отраслей и категорий бизнеса)..
Еще до объявления конкурса (и, соответственно, до его окончания и подведения итогов) представители компании ТОО «Nomapay» обращались к финансовым организациям (банкам и платежным организациям) и госорганам с декларированием позиции, что именно данная компания будет осуществлять функции ЕСУ, и что “вопрос давно решен “наверху” в уполномоченном органе” и с требованием предоставить технические возможности и интеграции. Учредители “Nomapay” собираются предоставлять “единому оператору” информсистему российского ЦУПИС, т.е. быть “генподрядчиком” т.н. “госоператора”. Под предлогом “единого казахстанского госоператора” создается система перекачивания денег в частные карманы “генподрядчика”, связанного с российскими структурами, находящимися под международными санкциями. Таким образом, так называемый “конкурс по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета” фиктивен – задуман и осуществлен под одно конкретное, заранее известное юрлицо. В свою очередь, законодательные нормы ЕСУ были внедрены в законодательство с многочисленным нарушениями именно под конкретного “генподрядчика”. При этом на сотрудников МТС осуществлялось колоссальное давление со стороны “бенефициаров ЕСУ” – от требований внедрения норм ЕСУ руками сотрудников МТС до требований искажения данных статистики и социологии.
Норма ЕСУ была внедрена в законодательство РК с нарушением процедур на каждом этапе:
– были альтернативные варианты регуляции без наделения регулятора коммерческой функцией, БЕЗ ЗАТРАТ БЮДЖЕТА, без искусственной монополизации нескольких отраслей (один вариант представили члены нашей Ассоциации на многочисленных межведомственных совещаниях на площадках АФМ, НБ РК, Атамекен, МТС и он получал одобрения; второй вариант представило Агентство по финмониторингу);
– не было обсуждения (норму ЕСУ поставили на голосование в день её представления участникам Рабочей Группы, госорганы не были с ней ознакомлены и просили время на изучение и выработку позиции, однако его не получили);
– не было заключений регулирующих госорганов (Ассоциация запросила все госорганы про АРВ и заключения и получила схожие ответы “разработчиком являлось Министерство туризма и спорта, и оно должно было организовать рабочую группу, обсуждение, Анализ регуляторного воздействия” и т.д.);
– не было АРВ, который императивно требуется в случаях расходов бюджета, ужесточения регуляции или монополизации.
Изначально в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерейной деятельности, охраны здоровья, государственной инспекции труда, государственного контроля и исключения излишней законодательной регламентации» группа депутатов вместе с руководителем рабочей группы Е. Бейсенбаевым планировала исключение ЦУС/ЕСУ.
Данная инициатива нашла поддержку, так как исключала еще одну «прокладку» из действующего законодательства по аналогии с оператором РОП. Также всем было известно об уголовном деле, связанном с предыдущей версией ЦУС. Об этом в том числе было заявлено публично – во время первого чтения этой теме был посвящен отдельный вопрос депутата Б. Базарбека и в ответе было обозначено, что ЦУС – это потенциально коррупционная инициатива «старого Казахстана». Кроме того, Мажилисом уже была принята норма о прямой интеграции информсистем КГД с аппаратно-программными комплексами организаторов спортивных пари, поэтому при наличие трех контуров отслеживания финансов организаторов пари не было необходимости дублировать уже реализованные функции в ЕСУ, и тем более наделять ЕСУ коммерческой функцией в режиме монополии. Однако, по нашей информации, в Мажилис поступила ДСП-записка одного из сотрудников администрации президента с визой главы государства о внедрении ЕСУ. Иными словами, единственная экспертиза и законотворческий инструмент – это несколько “записок для служебного пользования” с ложной информацией в них, визы на которых выдавались за регуляцию.
После внедрения нормы ЕСУ в законодательство РК с нарушением законотворческих процедур, регулятор (Министерство туризма и спорта) в лице Комитета по регулированию игорного бизнеса и лотереи МТС целенаправленно создал регуляторный и правовой беспредел. АБК обратилась в суд, и суд установил вину МТС в части бездействия по созданию регуляторных инструментов. Тем не менее, Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи МТС в письмах на имя Премьера обвинил в создании правового и регуляторного беспредела Министерство юстиции, хотя именно МТС при свидетелях из нескольких министерств целенаправленно блокировал внедрение регуляторных инструментов. Одновременно с этим, все организаторы пари были вынуждены платить штрафы по административным актам, а у двух организаторов были приостановлены лицензии. И все это ради внедрения ЕСУ и “своего генподрядчика”. (приложение 1 – решение суда по делу № 7194-25-00-4/333, который установил вину МТС, приложения 2 и 3 – обращения в Генпрокуратуру и Агентство по делам госслужбы АДГС с целью провести проверку действий и бездействий должностных лиц Комитета, установить личную ответственность сотрудников на основании решения суда, признавшего вину МТС).
2. ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ЕСУ
Вокруг спортивных пари развернута кампания, основанная на недостоверных данных (которые опровергаются каждым исследованием, фактами, статистикой) с целью отнять у рынка финтеха триллион тенге в год и передать “единому оператору”, заранее известный “генподрядчик” которого связан с российскими структурами, находящимися под международными санкциями. Манипуляции со “служебными записками ДСП” используются намеренно, поскольку в открытой профессиональной дискуссии отрасль платежных организаций убедительно доказала, что в создании ЦУС/ЕСУ нет необходимости. Регуляцию можно эффективно осуществлять без формирования монополии.
В случае реализации вышеописанной схемы создания ЕСУ и частного “генподрядчика”, осуществляющего рыночные функции, Казахстан столкнется со следующими последствиями:
а. Снижение международных страновых рейтингов из-за отъема рынка у добросовестных финансовых частных операторов и передаче рыночных функций посредникам (для регуляции нет необходимости монополизировать рыночные функции).
б. Вторичные санкции (т.к. заранее определенный “генподрядчик” напрямую связан с финансовыми структурами в РФ, которые входят в санкционные списки множества стран).
в. Снижение рейтинга инвестиционной привлекательности (т.к. финансовые организации, у которых отнимают рынок объемом 1 трлн тнг, имеют иностранных акционеров или их ценные бумаги котируются на международных биржах).
г. Экономические потери т.к. налоги будут перетекать в посреднические структуры, а также потому что Казахстану придется выплачивать из государственного бюджета компенсацию за выпавшие доходы рынка из-за монополизации рыночных функций.
д. Введение единого оператора, сбор целевых взносов способствует росту “теневого рынка”, избыточная регуляция способствует переходу бизнеса и игроков в оффшоры.
Обращаем внимание, что финансовый регулятор страны – Национальный Банк РК ещё в феврале т. г. выразил свою официальную позицию, в которой выступил против передачи функций ЕСУ частному партнёру государственного оператора, приведя соответствующие ссылки на действующее законодательство (Приложение 4 – письмо НБ РК №16-12/229 от 05.02.2025 г. Премьер-Министру РК)
Иностранные учредители финансовых организаций и финтех-сервисов известят международные биржи, на которых котируются ценные бумаги любых казахстанских эмитентов, а также международные рейтинговые агентства, что приведет к снижению страновых рейтингов Казахстана и кредитных рейтингов всех финансовых учреждений РК, а также рейтинга инвестиционной привлекательности Республики Казахстан.
Незаконное внедрение “единого оператора” будет оспариваться в судах (сначала в РК, а впоследствии – в международных судах), и можно с высокой вероятностью прогнозировать, что в международных судах РК проиграет (т.к. все нарушения законодательства при внедрении ЦУС/ЕСУ зафиксированы в виде, соответствующем обеспечению доказательств в судах, а в международных судах невозможно позвонить судье и соврать, что “единый оператор – это бизнес племянников Президента”, поэтому Казахстан регулярно проигрывает в международных судах крупные суммы иностранным инвесторам).
Ассоциация просит Вас не быть участником этого сценария и не обеспечивать своими действиями или бездействием реализацию негативного сценария с множественными необратимыми последствиями для госбюджета, нескольких конкурентных отраслей, а также международных рейтингов Республики Казахстан.
Таким образом, поскольку
– прокуратура от имени государства в установленных законом пределах и формах осуществляет высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование;
– обращения, направленные ранее отраслевой ассоциацией в Антикоррупционную службу (Приложение 5), остались без надлежащего реагирования и были перенаправлены органу, в отношении которого и должно было быть проведено расследование;
– внедрение ЦУС/ЕСУ в законодательство происходило незаконно и с множественными нарушениями процедур (отсутствие заключений регулирующих госорганов, анализа регуляторного воздействия и т.д.);
– финансовый регулятор страны – Национальный Банк РК выступил с позицией против поручения функций ЕСУ частному партнёру оператора, указав на соответствующие нарушения закона и риски для безопасности страны;
– за внедрением ЦУС/ЕСУ стоят казахстанские и российские бенефициары, которые неоднократно участвовали в схемах предположительно коррупционного характера, в т.ч. связанных с внедрением “единых операторов” (для вывода денег в частные карманы организаторов схем и в оффшоры), а их представители требуют от госорганов и участников финансовых рынков подключить их ко всем сервисам т.к. “вопрос, что они и есть ЕСУ, уже решен наверху”;
– все необходимые регуляторные функции уже осуществляются соответствующими госорганами в рамках их полномочий, а некоторые регуляторные функции дублируются несколькими госорганами;
– существуют альтернативные регуляторные инструменты, которые не монополизируют никакие конкурентные рынки и не требуют дополнительных средств госбюджета и расходов субъектов бизнеса (члены нашей Ассоциации неоднократно презентовали их на множестве межведомственных совещаний и рабочих групп на площадках НБ РК, АФМ, МТС, с участие депутатов Мажилиса от трех политических парламентских партий, предложения нашей Ассоциации были одобрены, и именно поэтому внедрение ЕСУ происходило в режиме “записок для служебного пользования”, чтобы невозможно было опровергнуть недостоверную информацию и рассмотреть альтернативы, которые мы многократно предлагали);
– информация в “записках для служебного пользования” на имя Президента РК и Премьер-Министра является недостоверной, и по факту внедрение ЦУС/ЕСУ осуществляется с помощью резолюций на записках с недостоверными данными и искаженной информацией, что является злоупотреблением доверием Президента РК и Премьер-Министра, просим Вас в соответствии с Конституционным законом РК “О прокуратуре”:
1. Провести проверку законности конкурса по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета (объявление опубликовано на сайте МТС РК).
2. Поручить компетентным правоохранительным органам (Антикоррупционная служба) провести расследование коррупционных связей руководителей и членов Комитета по регулированию игорного бизнеса и лотереи МТС с ТОО “Nomapay”, а также физическими и юридическими лицами, связанными с российским ЦУПИС.
3. Провести проверку законности всех законотворческих процедур, которые сопровождали внедрение нормы ЕСУ в законодательство (отсутствие обсуждений, голосование сразу после внесения нормы в Сравнительную таблицу, отсутствие заключений госорганов, отсутствие АРВ, который императивно необходим в случаях затрат госбюджета, ужесточения регуляции и нарушения конкуренции.
4. Провести проверку достоверности данных и фактов, содержащихся в ДСП записках на имя руководителей государства, опубликовать для обсуждения “записки”, которые используются как единственный регуляторный инструмент.
5. Провести встречу с представителями нашей Ассоциации, чтобы мы могли в подробностях информировать Вас о текущей ситуации, истории вопроса и предоставить доказательства, а также презентовать альтернативные инструменты регуляции и возможные решения создавшейся ситуации.
1 Комментарий
Сатти жулдыз это точно отстой, постановка для отмывания денег.