Ya Metrika Fast


English version

Иран предупредил соседние страны, что нанесёт удар по американским базам в случае удара США

Контекст дня — 15 января 2026 12:30
1
Изображение 1 для Иран предупредил соседние страны, что нанесёт удар по американским базам в случае удара США

Иран предупредил соседние страны, в которых присутствуют военные базы США, об ответных мерах в случае американского удара, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Reuters.

Высокопоставленный иранский чиновник заявил, что Тегеран обратился к союзникам США в регионе с просьбой предотвратить нападения Вашингтона на Иран.

«Тегеран заявил странам региона, от Саудовской Аравии и ОАЭ до Турции, что американские базы в этих странах будут атакованы, если США начнут наносить удары по Ирану», – заявил чиновник.

По его словам, прямые контакты между министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником США Стивом Уиткоффом были приостановлены.

По информации американского высокопоставленного чиновника, Соединённые Штаты отзывают часть персонала с ключевых баз в регионе в качестве меры предосторожности в связи с обострением региональной напряжённости.


Два европейских чиновника заявили, что военное вмешательство США представляется вероятным, причём оно может произойти в течение следующих 24 часов. Израильский чиновник также заявил, что, по всей видимости, президент США Дональд Трамп принял решение о вмешательстве, хотя масштабы и сроки неизвестны. 

В Катаре сообщили, что сокращение численности крупнейшей в регионе американской авиабазы ​​Аль-Удейд, «осуществляется в ответ на нынешнюю региональную напряжённость». По некоторым данным, военнослужащим было приказано покинуть базу, хотя никаких непосредственных признаков массовой переброски солдат не наблюдалось.

Фото: Depositphotos


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 15.01.2026 в 16:02

    Путяшка подсказал? Москва дала такую смелость?