Иранские компании построят на территории Туркменистана новый газопровод
Иранские компании примут участие в строительстве на территории Туркменистана нового газопровода протяженностью 125 километров и трех газокомпрессорных станций, необходимых для поставок дополнительных объемов газа в Иран.
При этом следует подчеркнуть, что в дополнение к существующим мощностям планируется увеличить объемы газа, поставляемого в Иран по направлениям Довлетабад – Серахс – Хангеран и через газоизмерительную станцию Чалоюк до 40 миллиардов кубометров в год, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на МИД Туркменистана.
В целях дальнейшего использования больших возможностей для эффективного взаимодействия в газовых поставках, в Ашхабаде состоялись переговоры туркменской и иранской сторон, в ходе которых был обсужден широкий комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран в газовой отрасли. По итогам состоявшихся встреч туркменской и иранской сторонами был подписан контракт купли-продажи природного газа в объеме до 10 миллиардов кубометров газа в год, который будет поставляться из Туркменистана в Республику Ирак через территорию Исламской Республики Иран по схеме «SWAP».
Фото: МИД Туркменистана
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.