Ya Metrika Fast


English version

Испания призвала ЕС отказаться от сезонного перевода часов

Контекст дня — 21 октября 2025 16:30
0
Изображение 1 для Испания призвала ЕС отказаться от сезонного перевода часов

Премьер-министр Испании Педро Санчес выступил с призывом к Евросоюзу окончательно отказаться от практики сезонного перевода времени, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на ВВС.

В видеообращении, опубликованном на платформе X, он заявил, что не видит смысла в переходе на зимнее время, который в этом году запланирован на 26 октября.

Санчес напомнил, что Еврокомиссия еще в 2018 году предложила отменить перевод часов, однако с тех пор решение так и не было принято.

По словам испанского премьера, большинство граждан как в Испании, так и в других странах ЕС выступают против изменения времени.

Он сослался на социологические опросы и научные исследования, согласно которым сезонный перевод часов практически не способствует экономии электроэнергии, но при этом негативно влияет на здоровье и повседневную жизнь людей.


Несмотря на то, что вопрос перевода времени не был включен в повестку саммита министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики ЕС в Люксембурге 20 октября, государственный секретарь Испании по вопросам энергетики Жоан Гройзар потребовал его обсуждения.

Согласно опросу, проведенному Еврокомиссией в 2018 году, 84% жителей ЕС поддержали отмену сезонного перевода времени.

В Германии в 2024 году аналогичное мнение высказали 74% респондентов. Отказ от перехода на летнее и зимнее время также поддерживают Польша, Финляндия и ряд других стран.

Фото: freepik.com


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.