Из-за жалоб жителей на АНПЗ началась внеплановая проверка
Уже которую ночь подряд Атырау накрывает неприятным запахом, многие горожане жалуются на головные боли, слабость, тошноту.
В связи с этим областной департамент экологии начал внеплановую проверку Атырауского нефтеперерабатывающего завода, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Ак жайык.
– Это запах нефтепродуктов. Мы начали внеплановую проверку АНПЗ, наши сотрудники в данный момент находятся на заводе. Кроме того, лаборатория проводит мониторинг атмосферного воздуха по направлению ветра. А ветер сейчас юго-западный, то есть дует со стороны завода, – объяснил выбор объекта проверки руководитель департамента экологии Атырауской области Алибек Бекмухаметов.
Насколько эффективной будет проверка и, главное, даст ли она какой-либо результат в виде спокойных ночей без ядовитого запаха, пока неизвестно. Ведь горожане уже сбились со счету, сколько проверок было проведено на предприятиях – потенциальных источниках загрязнения атмосферного воздуха. А в городе продолжает «фонить».
Напомним, месяц назад департамент провел на АНПЗ профилактический контроль и наложил штрафов за нарушения на общую сумму более 5 млн тенге. В частности, было установлено, что на территории механических очистных установок имеются резервуары и пруды с илом открытого типа, в которых при испарении выделяются загрязняющие вещества, отрицательно влияющие на атмосферный воздух города; что ТОО «АНПЗ» не выполнило один из пунктов Плана мероприятий по охране окружающей среды на 2021-2023 годы, касающийся эмиссии в окружающую среду, и др.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
Статья представляет различные аспекты темы и помогает получить полную картину.