Израиль требует от ХАМАС освобождения всех заложников
Израиль требует от ХАМАС освобождения всех заложников, не согласившись на 60-дневное перемирие, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС
18 августа группировка приняла предложение стран-посредников – Катара и Египта – прекратить огонь на 60 дней, освободить 10 живых заложников и передать останки 18-ти. Взамен Израиль должен был освободить 125 палестинских заключенных, отбывающих пожизненные сроки, 1 111 задержанного в секторе Газа и передать останки 180 погибших палестинцев. Также за эти 60 дней стороны смогли бы договориться о постоянном прекращении огня и освобождении оставшихся заложников.
Изначально Израиль согласился на это предложение, а ХАМАС отверг его, потому что в нем не было гарантий постоянного перемирия. Теперь же Израиль отказывается от «частичных сделок».
Израиль предполагает, что из 50 остающихся у ХАМАС заложников живы только 20.
В начале августа Израиль одобрил план по установлению контроля над городом Газа. Официальные лица заявили, что его реализация может занять несколько недель.
Фото Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.