English version

Экс-главу Антикоррупционного бюро задержали по подозрению в пытках

Контекст дня — 4 июля 2025 17:10
0 -1

Бывшего главу Антикоррупционного бюро Татубаева задержали по подозрению в пытках.

Генеральная прокуратура Казахстана задержала бывшего руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева, сообщает Exclusive.kz.

Его подозревают в применении пыток — в отношении двух и более человек и с использованием служебного положения (статья 146 часть 2, пункты 1 и 2 Уголовного кодекса).

Сейчас продолжается расследование, следователи собирают дополнительные доказательства.

Подробности дела не раскрываются.

Талгат Татубаев возглавлял Нацбюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции с 2016 по 2018 годы. Впоследствии он был начальником службы уголовного преследования Генпрокуратуры с июля 2018 по май 2019 и являлся с 2020 по февраль 2022 советником на тот момент министра юстиции Марата Бекетаева, приговорённого накануне к 9 годам лишения свободы по делу о мошенничестве и хищению в особо крупном размере.

Фото: Elmedia


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.