Как женщины завоевывают свое место в культуре Казахстана - Exclusive
Поддержать

Как женщины завоевывают свое место в культуре Казахстана

Картины двадцати женщин в одном пространстве – это много или мало? Ответ можно поискать на выставке учениц известной казахстанской художницы Индиры Элиф-Бадамбаевой.

Дайте маме порисовать

Принято считать, что женская душа – загадка, но что, если ключом к этой загадке может стать творчество – например, картины?

Правда, художников среди представительниц прекрасного пола в Казахстане, да и в мире, пока не так много. Так исторически сложилось: женщинам во все времена было сложно сделать карьеру в сфере искусства. XXI век пока не стал исключением: да, считается, что борьба за гендерное равноправие давно закончилась победой женщин, что у женщин сегодня такие же возможности, как и у мужчин – только пользуйся, это же относится и к самореализации, но… Все вышеперечисленное возможно, только если найдешь на все это время между домашними обязанностями, воспитанием детей и да, еще, конечно, работой. По статистике, около 90% художниц – выпускниц вузов «отодвигают в сторону» карьерные планы из-за отсутствия времени, ресурсов и поддержки, не говоря уже о тех, кто всегда мечтал, но так и не решился получить специальное образование.

А если бы у женщин было больше возможностей для творчества?

Несколько лет назад член Союза художников РК Индира Элиф-Бадамбаева решила, что будет помогать таким представительницам прекрасного пола раскрывать свои таланты. В итоге некоторые ее ученицы сегодня стали мастерами, чье имя вполне узнаваемо. И лучшее подтверждение тому – их выставки. В Центральном государственном музее Казахстана сейчас проходит очередная, но не первая – «Қарағым-ай».

– Новую выставку я неслучайно решила назвать «Қарағым-ай», – делится Индира Элиф-Бадамбаева. – Я писала картину и все время слушала одноименную песню, вдохновлялась ею. Вообще, «қарағым-ай» — это обращение, полное любви, заботы и признания. Слово, в котором заключена бесконечная нежность казахской души. Именно с такими чувствами я готовила художественный проект. Эта выставка – о женщине, о мире, который она создает вокруг себя, о ее нежности и силе, традициях и их современном переосмыслении, о ценности жизни и её бесконечной глубине.

Мир глазами женщин

Экспозиция объединила двадцать представительниц прекрасного пола. Работы, представленные на выставке – страстные, смелые, невероятно яркие по цвету. Здесь казахское наследие переплетается с современными смыслами, а традиция – с личным восприятием художниц. Разнообразие тем удивляет. Среди работ можно увидеть пейзажи, портреты, натюрморты. При этом у каждой картины свое настроение. Одно произведение напитано философскими смыслами, другое транслирует семейные ценности, любовь к близким, третье показывает красоту нашей природы, четвертое же, автор которого изобразила на полотне модную обувь, добавляет каплю гламура. Все произведения вместе рисуют мир глазами женщины, и увидеть его таким действительно интересно. Причем, все работы выполнены на высоком профессиональном уровне.

Между тем, некоторые авторы даже не подозревали о своих скрытых талантах. Например, Мадина Акмолдаева после занятий в студии несколько лет назад поменяла профессию и решилась стать художником и иллюстратором. Теперь она выставляется в Esentai Gallery, ее работы есть как в частных коллекциях Казахстана, так и за рубежом. Сейчас Мадина Акмолдаева работает над иллюстрациями к детской казахской сказке.

Еще одна участница выставки, Айжан Абдирова, так рассказывает о своем пути к творчеству.

– В марте исполнилось три года, как я начала писать. За это время я научилась не просто держать кисть, а смотреть внутрь себя, – говорит она. – Я вдруг поняла, что в каждом человеке есть больше, чем кажется, научилась быть в диалоге с собой и искусством. Поняла, что картина – это мир художника, вывернутый наружу, и у каждого он свой. Помню, как однажды у меня не получалась картина. Так вот, Индира осталась со мной после занятия, чтоб помочь, подсказать, а потом посоветовала пойти к другому педагогу, которой мог больше мне подсказать по определенной теме. В этом – большая мудрость кк как наставника. Честно говоря, раньше я никогда даже не думала, что не только научусь держать в руке кисть, но и начну профессионально рисовать. Мой пример показывает, насколько женщине важно иметь возможности для саморазвития.

К счастью, сегодня все-таки вариантов для этого становится все больше. Есть, например, независимый женский фонд художников «Тан-Шолпан», который объединяет профессиональных художников из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Австрии, Германии, Канады, США, работающих в разных направлениях – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура.

Впрочем, даже в рамках одного направления можно увидеть, насколько разный подход в работе демонстрируют женщины, как непохоже раскрывают темы. Выставка «Қарағым-ай», которую можно посетить до 15 апреля, наглядно это показывает. Это редкая возможность увидеть рождение новых имен среди художников, ощутить силу, которая творит, а не разрушает, и, конечно, прикоснуться к творчеству, в котором много света. Кстати, у нескольких художниц уже приобрели картины с выставки: работы улетят в США и Швейцарию.

Время пришло

Вообще, все вышесказанное о женщине и ее месте в искусстве касается, в принципе, всех сфер культуры. В том числе, например, литературы: это сегодня в Казахстане появляется все больше авторов среди женщин, но так было не всегда.

– До недавних пор писателями, особенно во взрослой прозе, в основном были мужчины. И мне кажется, какими бы талантливыми они ни были, мы никогда не узнаем множество деталей и нюансов прошлого, о которых могли бы рассказать исключительно женщины, – сказала на вернисаже выставки «Қарағым-ай», писатель, автор романа «Мед и немного полыни» Мария Омар. – Я очень рада, что сегодня в мире и в Казахстане появляется больше писательниц, и мы можем делиться тем, что нас волнует. Женская проза – это не исключительно розовые фантазии и любовные романы низкого качества, как некоторые считают. Сегодня женщины-писательницы говорят в своих произведениях на разные темы и в различных жанрах, внося свой вклад в понимание мира и оставляя свидетельства того, что с нами происходит. Мы не получаем какой-то особой поддержки от государства или издателей, нас оценивают, в лучшем случае, на равных с мужчинами, но, думаю, мы и не ждем другого. Поддержку получаем, в первую очередь, от таких же представительниц прекрасного пола, которые готовы делиться тем, что для них ценно.

Так постепенно женщины занимают свое место во всех сферах культуры, благодаря чему картина становится более полной. Думается, что этот процесс не остановим.

Фото автора, а также предоставлены Индирой Элиф-Бадамбаевой и Марией Омар

Валерия Холодова




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *