Канадские кофейни продают «канадиано» вместо американо в знак протеста против Дональда Трампа
Канадские кофейни продают «канадиано» вместо американо в знак протеста против Дональда Трампа, сообщает Exclusive.kz.
Согласно опубликованному 4 марта опросу YouGov, теперь нет ни одной европейской страны, где более половины населения положительно относится к США, сообщает Bild.
«Всё чаще раздаются призывы к бойкоту американских товаров в качестве протеста против Дональда Трампа и его советника Илона Маска. Продажи Tesla в Европе резко сократились. В Германии они упали на 76% по сравнению с началом прошлого года», – пишет издание.
Наиболее резко отношение к США ухудшилось в Дании, где возмущение вызвали планы Трампа захватить Гренландию. В Facebook-группе Boykot varer fra USA («Бойкот товаров из США»), в которой насчитывается 92 тысячи участников, пользователи обсуждают, какие товары нужно бойкотировать и чем их заменить. Аналогичные группы появились во французском и шведском сегментах Facebook.
Призывы к бойкоту касаются в том числе цифровых услуг: активисты отказываются от подписок на Netflix, Disney+ и Amazon Prime Video. Торговая группа Salling начала также помечать европейские товары в супермаркетах.
В Канаде покупатели также стали избегать товаров, произведённых в США. Крупнейшая канадская сеть супермаркетов Loblaw отмечает их буквой T (tariff), чтобы дать понять потребителю, что они облагаются канадскими ответными пошлинами и поэтому теперь стоят дороже. Кофейни по всей стране в знак протеста заменили американо на «канадиано».
Фото Pixabay.com



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.