KASE предупреждает о задержках по сделкам с иностранными ценными бумагами
Казахстанская фондовая биржа предупреждает о задержках по сделкам с иностранными ценными бумагами, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на АО «Halyk Finance».
«АО «Halyk Finance» настоящим уведомляет вас о получении письма от АО «Казахстанская фондовая биржа” касательно необходимости сегрегации (принудительного разделения) счетов граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на уровне АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», а именно по ценным бумагам, номинированным в валюте, отличной от тенге, и по инструментам, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream», — говорится в сообщении АО «Halyk Finance».
Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи.
«Для минимизации рисков дефолта по сделкам на KASE АО «Halyk Finance» с 27 апреля 2023 года планирует закрыть доступ гражданам России и Беларуси к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, номинированным в иностранных валютах, расчеты по которым проходят в международных расчетных депозитариях Euroclear и Clearstream. Просим учитывать данную информацию при планировании сделок», — предупреждают в АО «Halyk Finance».
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.