English version

Казахстан может начать отслеживать реэкспорт в Россию

Контекст дня — 24 марта 2023 10:50
0 -1

Онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, ввозимые и вывозимые из страны, планируется запустить с 1 апреля, сообщает Exclusive.kz.

Официально о введении в эксплуатации системы, созданной для избежания рисков «вторичных» санкций, не сообщалось. При этом, про нее сообщили сразу два международных издания со ссылкой на свои источники.

– Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода. Мы понимаем все риски, связанные со «вторичными» санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами, – сообщил местный высокопоставленный чиновник изданиям Eurasianet и Financial Times на условиях анонимности.

Напомним, ранее сообщалось, что российские компании завалили казахстанских партнеров просьбами помочь с импортом. Собранные Женевской организацией Trade Data Monitor данные также указывают, что некоторые подпадающие под санкции товары доставляются в Россию через третьи страны. Например, если до начала войны Казахстан экспортировал в Россию передовых полупроводников на сумму в 12 тыс. долларов, то уже в 2022 году объем торговли подскочил до 3,7 млн. долларов.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.