Казахстан отстаёт от мировых лидеров по проникновению ИИ, несмотря на глобальный бум
Согласно отчёту Microsoft AI Diffusion Report, к концу 2025 года 16,3% населения мира используют генеративный ИИ. Как обстоят дела в Казахстане и какие страны лидируют в этой гонке разобрался экономист Руслан Султанов, передаёт Exclusive.kz со ссылкой на TENGENOMIKA.
Казахстан демонстрирует отставание от среднемировых темпов внедрения искусственного интеллекта. По состоянию на вторую половину 2025 года, только 13,7% населения страны используют ИИ, увеличившись всего на 1,1% за последние полгода.
Этот показатель значительно ниже среднемирового уровня и почти в два раза уступает лидерам.
В топ-10 стран по доле населения, использующего ИИ, входят:
- ОАЭ – 64,0%
- Сингапур – 60,9%
- Норвегия – 46,4%
- Ирландия – 44,6%
- Франция – 44,0%
- Испания – 41,8%
- Новая Зеландия – 40,5%
- Нидерланды – 38,9%
- Великобритания – 38,9%
- Катар – 38,3%
Опыт ОАЭ показывает, что необязательно разрабатывать передовые модели ИИ, – достаточно интегрировать технологию в госуслуги и повседневную жизнь, чтобы завоевать доверие населения и добиться широкого распространения.
Примечательно, что США, считаясь лидером в разработке ИИ, занимают лишь 24 место применения технологии в мире с показателем 28,3%. В Америке ИИ в большей степени используется как корпоративный инструмент, в то время как страны-лидеры сделали его доступным и полезным для населения.
С показателем 13,7% Казахстан находится в группе таких стран как Египет, Ботсвана, Намибия, Габон, ряд стран Латинской Америки и Азии. Это говорит о том, что ИИ есть, рост идет, но экономический эффект пока ограничен масштабом.
– указывает Руслан Султанов.
Экономист отмечает, что к концу 2025 года ИИ стал фактором перераспределения экономических преимуществ. По его мнению, чтобы ИИ становился экономическим драйвером, а не просто маркетинговым слоганом, Казахстану следует переориентироваться с обсуждений технологии на практические шаги, такие как повышение доверия к ИИ в госуслугах, внедрение поддержки казахоязычных моделей и наращивание практического применения технологии в образовании, бизнесе и регионах.
Ранее сообщалось, что в Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте.
Фото: Microsoft AI Diffusion Report



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.