Казахстан продолжит работу по привлечению Дины Тансари к уголовной ответственности
Несмотря на решение суда Черногории, Казахстан продолжит работу по привлечению Дины Тансари к уголовной ответственности, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.
На сегодняшний день между Казахстаном и Черногорией нет международного договора о выдаче, в связи с чем указанным иностранным государством было отказано в экстрадиции Смаиловой. Несмотря на принятое судебное решение правоохранительными органами Республики Казахстан будет продолжена работа по привлечению ее к уголовной ответственности.
говорится в сообщении.
Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению, уточнили в прокуратуре. Там напомнили, что в отношении Тансари расследуются шесть уголовных дел по возможным распространению заведомо ложной информации, нарушению неприкосновенности частной жизни и мошенничеству. Дела ведут в департаментах полиции Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.
Вместе с тем анализом банковских сведений, полученных с санкции суда, установлено, что Смаилова в нарушение требовании Закона «О некоммерческих организациях», которым регулируется финансовая деятельность Фонда, деньги от перечислений получала на личную карточку своего супруга. Более того, не имея права на распоряжение в личных целях, тратила их на свои нужды, находясь за рубежом. Также, являясь учредителем фонда «Немолчи», Смаилова Д. Б. незаконно осуществляла сбор денежных средств от жителей Казахстана путем публикаций на странице «nemolchikz_official» социальной сети «Инстаграм» заведомо ложных сведений о предоставлении материальной помощи жертвам бытового и сексуального насилия.
дополнили в Генпрокуратуре.
В органы полиции обратились семь граждан о принятии мер в отношении Тансари по факту завладения путем обмана их денежными средствами.
В отношении подозреваемой санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В последующем она была объявлена в международный розыск, напомнили прокуроры:
Интерполом МВД РК (структурное подразделение МВД, занимающееся международным взаимодействием с органами внутренних дел государств-членов Интерпола в борьбе с преступностью с соблюдением национального законодательства и общепринятых прав и свобод человека) установлено местонахождение Смаиловой Д. в Черногории, в связи с чем Генеральная прокуратура направила запрос о ее выдаче в уполномоченные органы этой страны.
Фото zonakz.net
1 Комментарий
Токаеву нет никакого доверия. Он «губернатор» России. Никакой он не президент.