Ya Metrika Fast
English version

Казахстан рассматривает США в качестве важного политического и экономического партнёра — Мажилис

Контекст дня — 28 августа 2025 12:30
0

Мажилис посетила делегация Аппарата Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки.

Обращаясь к гостям, депутат мажилиса Айдос Сарым отметил, что Казахстан рассматривает США в качестве важного политического и экономического партнёра, взаимовыгодные отношения с которым остаются одним из внешнеполитических приоритетов страны, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

На встрече отметили, что особое значение придаётся расширению межпарламентского сотрудничества как одному из важных элементов двустороннего взаимодействия.

Сарым подчеркнул, что расширенный межпарламентский диалог Казахстана и США способствует взаимопониманию, укрепляет фундамент двусторонних отношений и поддерживает сотрудничество по таким приоритетам, как региональная безопасность, торговля и глобальные вызовы.

Отдельной темой обсуждения стало укрепление торгово-инвестиционного сотрудничества. На сегодня Казахстан привлекает до 80% всех американских инвестиций в Центральной Азии, что составляет порядка 100 млрд долл. США. Активно развивается партнёрство в таких сферах, как энергетика и сельское хозяйство.

Фото: мажилис


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.