Казахстан сохраняет положительное миграционное сальдо третий год подряд — Минтруда
 
                                            Положительное сальдо миграции в Казахстане фиксируется третий год подряд.
В 2023 году количество приехавших превысило число уехавших на 9,3 тыс. человек, в 2024 году — на 17,1 тыс., а в 2025 году — на 7,7 тыс. Об этом сообщил первый вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает Exclusive.kz.
По итогам второго квартала текущего года миграционное сальдо составило 7,7 тыс. человек. В страну прибыли 11,3 тыс. человек, тогда как выехали 3,5 тыс. При этом основной прирост наблюдается за счёт мигрантов из стран СНГ и Китая.
С 2023 года также отмечается снижение числа граждан Казахстана, уезжающих за рубеж для трудоустройства. За девять месяцев 2025 года за границей работают около 156,7 тыс. казахстанцев, из которых 128,8 тыс. — в России, 15,2 тыс. — в Южной Корее, 2,6 тыс. — в Польше и 1,4 тыс. — в Великобритании.
Для защиты прав граждан, работающих за рубежом, Казахстан расширяет международное сотрудничество. В 2024 году было подписано соглашение с Катаром о регулировании трудоустройства казахстанских работников, а в начале 2025 года — меморандум о сотрудничестве с Великобританией. Ведётся работа по заключению аналогичных соглашений с рядом стран, включая Южную Корею, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Словакию, Японию, Швецию, Италию, Норвегию, Польшу, Чехию, Румынию и Финляндию.
Кроме того, в стране действуют около 400 частных агентств занятости, занимающихся трудоустройством граждан за границей. Министерство разработало законодательные поправки, направленные на регулирование их деятельности.
Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2025 году установлена в размере 19,4 тыс. единиц, из которых 14,7 тыс. уже привлечены юридическими лицами. Основная часть иностранных работников прибыла из Китая, Узбекистана и Турции. Наибольшее количество мигрантов трудится в строительстве, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности.
Фото: iStock
 
 



 
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.