Казахстанские маслоделы завоевывают рынки соседей, Китая и Европы
Цены на растительное масло, в отличие от других товаров, падают. Почему и как это произошло? Об этом рассказал Ядыкар Ибрагимов, руководитель Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана.
– Ядыкар, расскажите, как прошел этот сезон для отрасли, каких показателей удалось достичь? Помогло ли введение экспортной пошлины и как развивается ситуация сегодня?
– Благодаря стимулирующим мерам правительства, а также активной деятельности маслозаводов удалось увеличить производство подсолнечного масла в сезоне 2023/24 (с 1 сентября 2023 по 31 августа 2024 года) на +15%, или более 62 тысяч тонн, до рекордных 480 тысяч тонн. А по сравнению с сезоном 2020/21 рост составил более чем в 2,5 раза (+151%).
При этом постепенно происходит импортозамещение. Так, импорт фасованного масла в прошлом 2022/23 сезоне сократился на 11% – до 39,7 тыс. тонн, а за 11 месяцев 2023/24 сезона импорт остался на уровне 2022/23. Также удалось стабилизировать и снизить отпускные цены от маслозаводов на бутилированное масло для внутреннего рынка. За 2023 год в среднем снижение составило 30%, а в первом полугодии 2024 года цена в торговых сетях опустилась до 430 тенге за литр. Этого удалось достичь благодаря увеличению производства внутри страны.
– Да, растительное масло парадоксальным образом по цене «стоит на месте», тогда ка все остальные продукты стремительно дорожают…
– Успехи есть не только на внутреннем рынке. Кроме этого, отечественные маслозаводы нарастили долю продаж на рынках Китая, Европы, Ближнего Востока и Средней Азии. За 11 месяцев 2023/24 сезона экспорт подсолнечного масла вырос на 50% или на 137 тысяч тонн, шрота на 52% – прибавка более 114 тысяч тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года. По оценке НАПМК (Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур), за 2023/24 сезон общий экспорт растительных масел и высокобелкового корма, такого как шрот и жмых составит порядка 1 млн тонн, что эквивалентно $540-550 миллионов долларов США. И это не предел – экспортная валютная выручка казахстанской масложировой продукции в 2028 году может достигнуть показателя $1 миллиарда долларов США при условии сохранения действующей экспортной пошлины сохранится или даже будет увеличена на 50%. Аналогичная схема распространится на семена рапса и соевые бобы до конца 2024 года. К примеру, экспортная пошлина на семечку в той же России в три раза больше и составляет 50%, но не менее 32 тыс. рублей за тонну, в пересчете это 310 евро за тонну.
– А как развиваются отношения с производителями семечки, растут ли площади посевов, остаётся ли необходимость поддержки их государством?
– В 2024 году сельхозтоваропроизводители увеличили площадь посева подсолнечника на 130 тысяч гектар, до рекордного показателя 1 млн 287 тысяч гектаров. В целом, несмотря на меры регулирования вывоза, подсолнечник – единственная масличная культура, которая показывает стабильный рост посевных площадей на протяжении последних 4-х лет. За этот период посевные площади подсолнечника увеличились на 531 тыс. га, в то время как по остальным масличным, включая хлопок, наблюдается обратная динамика. Снижение посевных за 4 года суммарно составило 513 тыс. га. – при том, что нет экспортных пошлин! Данный факт показывает, что подсолнечник – высокорентабельная культура по сравнению с другими масличными и зерновыми, так как имеется стабильный спрос со стороны отечественных маслозаводов, который превышает предложение более чем в 3 раза. Это настоящая рыночная среда, конкуренция на внутреннем рынке происходит между более чем 50-ю активно работающими маслозаводами. Также культура засухоустойчивая. В последние годы это обстоятельство является одним из ключевых показателей для фермера при выборе – что сеять. Мы считаем, что тенденции изменений климатических условий будут способствовать расширения посевов подсолнечника и далее.
Что касается господдержки, то отрасль растениеводства нуждается в увеличении финансирования. В ноябре прошлого года НАПМК обращалась в министерство сельского хозяйства с предложением об увеличении суммы субсидирования весенне-полевых и уборочных работ, а также на приобретение семенного материала, СЗР и удобрений минимум в 2 раза. Все это остро необходимо для дальнейшего развития производства масличных культур на 2024–2025 годы.
– Удалось исключить из системы закупок перекупщиков сырья, выйти на прямые отношения с производителями?
– Отечественные маслозаводы закупают масличные культуры на внутреннем рынке напрямую у сельхозтоваропроизводителей. Маслозавод работает круглосуточно, без остановки. Любая остановка предприятия приводит к значительным издержкам, поэтому необходима стабильная поставка маслосемян. И для этого маслоделы выстраивают долгосрочные отношения с местными фермерами, постоянно находятся с ними на связи, в том числе оказывая финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителям на проведение весенних полевых работ. Можно уже сказать, что возникла производственная кооперация, кластер. К примеру, в 2022 году маслозаводами выделено более 37 млрд тенге на финансирование сельхозпроизводителей, в 2023 году объем финансирования не уменьшился.
– Развиваются ли связи и кооперации с соседними странами ЦА? Что с экспортом готовой продукции?
– Наши братские страны Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан) в 2023 году импортировали растительные масла и шрота/жмыхи в объеме порядка 950 тысяч тонн. При этом, доля казахстанского экспорта растительных масел и шрота/жмыха в страны региона за последние два года составляла 53%.
Вообще, за последние два годы удалось многое. Доля Казахстана в поставках растительных масел в Таджикистан выросла до 72%. И это при том, что еще в 2017 году ситуация была обратно противоположной, доля РК составляла 15%, а России – 73%. За этот же период среднестатистическая доля Казахстана по поставке растительных масел в Узбекистан превысила 51%, тогда как в 2017 году доля РК составляла 13%, а РФ – 84%. Казахстан уже сегодня занимает лидирующую позицию по поставке шрота/жмыха в страны ЦА, причем по всем наименованиям, кроме соевого шрота. Доля РК составляет более 98%. Это говорит о том, что на сегодня Казахстан обеспечивает потребность стран ЦА в высокобелковых кормах.
Отдельно стоит сказать про импорт подсолнечного масла странами ЦА, который в 2023 году составил 468 тысяч тонн. А общий экспорт данного продукта из Казахстана за тот же период превысил 369 тысяч тонн. Таким образом, в среднесрочной перспективе Казахстан может полностью покрыть потребность Центральной Азии в подсолнечном масле за счет правильно выстроенной внешнеторговой деятельности.
В текущем 2024/25 сезоне ожидаем рост экспорта растительных масел и шрота/жмыха в Центральную Азию на уровне 6–10% и достижения показателя 580-600 тысяч тонн.
– Куда предприятия отрасли сбывают шроты, как развивается это направление? Это же великолепные корма для скота…
– Масложировая отрасль является основой для развития птицеводства, животноводства и комбикормовой промышленности. Например, годовое потребление высокобелкового корма как шрот и жмых на казахстанском рынке составляет в среднем 440 тысяч тонн, из них 90% — это доля подсолнечного и соевого.
Причем по подсолнечному шроту/жмыху мы обеспечиваем страну на 100%, то есть импорт нулевой. В целом, в ближайшие годы потребность в высокобелковых кормах на внутреннем рынке будет только расти, так как Глава государства поручил построить еще 15 крупных птицефабрик, а также 115 молочно-товарных ферм.
Если говорить об экспорте шрота/жмыха, то в 2022/23 сезоне его увеличили на 75%, до 372 тысяч тонн, это рекордный показатель за всю историю страны. Более того, за 11 месяцев 2023/24 сезона экспорт шрота/жмыха превзошел отметку в 452 тысячи тонн, и, по нашей оценке, за 2023/24 маркетинговый период превысит 470 тысяч тонн, то есть увидим очередной рекорд. Основные направления экспорта в сезоне 2023/24 – это Узбекистан (39%), страны ЕС (20%), Таджикистан (14%), Иран (14%) и Китай (10%). Причем, по данным Еврокомиссии, по итогам 10 месяцев (с июля 2023 по апрель 2024 год) Казахстан вошел в топ-5 экспортеров подсолнечного шрота в страны ЕС.
В текущем сезоне открылся рынок Китая по экспорту шрота/жмыха подсолнечного, соевого, сафлорового и льняного. В мае 2023 года между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР был подписан Протокол по санитарным и фитосанитарным требованиям.На сегодня 24 маслозавода включены в реестр ГТУ КНР, что позволяет им экспортировать данную продукцию. Так, за 11 месяцев 2023/24 сезона в направлении КНР уже было экспортировано 45 тысяч тонн шрота/жмыха.
– А чем вас привлекает китайский рынок? На который, кстати, не так просто попасть…
– Он огромный, и потребность в нашей продукции высока. Кроме того, теперь мы можем продавать шрот и жмых по более высоким ценам, так как китайский рынок предлагает цены дороже на 20-30 долларов за тонну, чем рынок ЦА. Это увеличивает валютную выручку и экспортный потенциал отечественных масложировых продуктов, так как Китай ежегодно импортирует более 18 млн. тонн растительных масел и шрота/жмыха.
– Идет ли в отрасли техническое перевооружение предприятий и выпуск новой продукции?
– Казахстанские предприятия по переработке масличных культур активно вкладывают деньги в модернизацию производственного оборудования, которое позволяет выпускать продукцию более высоких переделов. В 2021 году мощности рафинации по стране составляли 286 тысяч тонн в год. Два крупных маслозавода ТОО «Qazaq Astyq Group» и ТОО «Altyn Shyghys» запускают в 2025 году производство рафинированного фасованного масла мощностью 231 тысяч тонн в год. В строительство новых предприятий вложено более 18 млрд тенге. Кроме этого, еще 5 маслозаводов на 2024-2026 годы запускают производство рафинации общей мощностью 138,6 тысяч тонн в год.
По плану, в 2026 году отечественные мощности по рафинации составят более 600 тысяч тонн в год. Это позволит снизить импорт бутилированного подсолнечного масла, что будет способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке и обеспечению продовольственной безопасности. Также впервые в Казахстане внедряется глубокая переработка семян подсолнечника для производства сухого лецитина, объемом 4 тысячи тонн в год. Планируется начать выпуск в 2025 году. Важно отметить, что при переходе на производство масложировой продукции высоких переделов валютная выручка вырастет, по нашим подсчетам, еще минимум на 25%.
В целом развитие глубокой переработки создаст условия, при которых уменьшится себестоимость производимой продукции, произойдет расширение ассортимента и, соответственно, рынков сбыта. Это положительно отразится на уровне конкурентоспособности отечественных маслозаводов и будет способствовать повышению закупочных цен на масличное сырье у местных фермеров. В выигрыше останутся все, и, прежде всего – казахстанский потребитель.
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
Все,что возможно,надо производить внутри страны, осваивать новые переделы! Посмотрите,как Китай, Россия держат свои рынки… Умело использовать свои конкурентные преимущества — вот путь к успеху. И не слушать сладкий бред про единый рынок, бла, бла… Так у нас все сырье вывезут,а готовую продукцию предложат у них же покупать…
Растут показатели не только у маслоделов, обратите внимание и на увеличение посевных площадей под подсолнечником, за последние 4 года они увеличились на 531 тыс. га благодаря стабильному спросу казахстанских маслозаводов. На протяжении 30 лет мы оставались сырьевым придатком и смотрели как развивается перерабатывающая промышленность в том же Узбекистане, Таджикистане, и сейчас благодаря поддержке Правительства в направлении реализации задач, которые ставит перед отраслью АПК Глава государства, что то начинает меняться в сторону улучшения в первую очередь для простых казахстанцев (снижение и стабилизация цен на масло, создаются рабочие места в регионах, развиваются смежные отрасли как комбикормовая промышленность, птицеводство и животноводство). У нашей страны есть возможность наверстать упущенное и укрепиться в качестве производителя и экспортера переработанной продукции. При этом не нужно забывать, что государство выделяет огромные средства на производство сельхозкультур, а в случае, когда его вывозят за границу, то получается, что мы субсидируем импортеров, тогда эффект от такого финансирования можно приравнять к нулю, а средства между прочим выделяются из народных денег. В приоритете у любого государства обеспечение продовольственной безопасности и стабильности, что на мой взгляд возможно как раз таки через развитие собственной перерабатывающей отрасли.
Очень хороший и правильный подход ,анализ
Каждый сезон начиная с 2022 года, как только поднимается тема об отмене или уменьшении экспортной пошлины, моментально выходит статья об успехах наших маслоделов. Цифры впечатлительные, но мы, производители сырья, потеряли значительную часть прибыли из-за регулирования рынка. Пошлину может быть и не стоит полностью отменять, но нужно корректировать ее размер. Все должно быть справедливо