English version

Казахстанские ученые представили научные разработки по прогнозированию ЧС

Контекст дня — 7 июля 2024 16:30
0

Научные разработки, призванные прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации, представили ученые Торайгыров университета из Павлодара, передает Exclusive.kz.

Ученые презентовали около 20 проектов, направленных на предотвращение затопления, на разработку автоматической системы гидрологического мониторинга, на создание геоинформационной системы реагирования на пожары и паводки с применением искусственного интеллекта, на проектирование системы мониторинга окружающей среды с использованием беспилотной технологии (задымления, пожары).

– сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РК.

По словам ректора университета Еркина Садыкова, представленные учеными проекты смогут облегчить работу местных исполнительных органов, чрезвычайных служб и правоохранителей. Он надеется, что разработки ученых, реализуемые в рамках программы «Сильный вуз – сильный регион», найдут свое применение в Павлодарской области.

Подробную информацию о представленных проектах министерство науки и высшего образования и пресс-служба университета не опубликовали. При этом указывается, что на презентации проектов присутствовали представители управлений по мобилизационной подготовке и гражданской защите, сельского хозяйства, департамента по чрезвычайным ситуациям, управления информации и общественного развития, ветеринарии, филиала РГП «Казгидромет» по Павлодарской области.

Отметим, Павлодарская область, богатая лесными массивами и сельскохозяйственными угодьями, ежегодно сталкивается с риском возникновения пожаров.

Ранее сообщалось, что казахстанская ученая Диана Душниязова представила министру водных ресурсов собственную систему по спутниковому учету воды на сельхозполях.

Фото: Пресс-служба министерства


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.