Ya Metrika Fast


English version

Как казахстанский ученый открыл бактериологическое оружие особого назначения.

Общество — 23 июня 2022 14:00
1
Изображение 1 для Как казахстанский ученый открыл бактериологическое оружие особого назначения.

У Казахстана особое место в мировой иерархии биологов. Именно в нашей стране создан уникальный научный центр особо опасных инфекций. Он носит имя своего основателя – Масгута Айкимбаева.

Изображение 2 для Как казахстанский ученый открыл бактериологическое оружие особого назначения.

Без малого 60 лет назад в Казахстане сделано открытие, которое выдвинуло отечественную медицинскую и биологическую науку в разряд мировых.

… В годы Великой Отечественной немало казахстанских врачей работали в прифронтовых госпиталях. Один из них Масгут Айкимбаев. Его именем впоследствии назовут крупнейший институт союзного значения, который, осуществляя эпидемиологический контроль за громадной территорией (Средняя Азия и Казахстан), добился почти полной ликвидации такого страшного заболевания как чума. Сам же доктор Айкимбаев открыл новый подвид туляремийного штамма media asiatica Aikimbayev, с которым сегодня работают вселаборатории мира.

Изображение 3 для Как казахстанский ученый открыл бактериологическое оружие особого назначения.

Немного предыстории. Национальный научный центр особо опасных инфекций МЗ РК имени Масгута Айкимбаева появился на базе Среднеазиатского научно-исследовательского противочумного института (СНИПЧИ), а тот в свою очередь в 1949 году – из крохотной Алматинской противочумной станции. Народ, исстрадавшийся от потерь военных лет, учился по-новому жить: восстанавливать образование, науку, культуру.

Чингиз Айтматов

Возглавил новый НИИ один из первых выпускников Казахского государственного медицинского института Мухамедрахим Тлеугабылов.

За его плечами имелся богатый опыт организаторской работы. До войны руководил Восточно-Казахстанским облздравотделом, а после ее начала назначен заместителем наркома здравоохранения Казахстана по кадрам.

Став директором только что организованного Среднеазиатского научно-исследовательского противочумного института, он первым делом организовал работы по изучению природных очагов особо опасных инфекций.

За 13 лет, что Тлеугабылов стоял во главе СНИПЧИ, институт превратился в крупный научный центр по изучению эпидемиологии, микробиологии и профилактики чумы, туляремии, бруцеллеза и холеры в Средней Азии и Казахстане со своими научными, производственными и учебными базами.

Когда в марте 1960 года закончили строительство очередных трех новых корпусов для лабораторий, написал заявление об освобождении от должности: доктор хотел работать рядовым врачом – исследователем очагов туляремии. Просьба была удовлетворена только через два года, после этого он 16 лет заведовал туляремийной лабораторией созданного им НИИ.

Его преемником стал фронтовик Масгут Айкимбаев. Окончив в 1940 году с отличием Казахский государственный мединститут (это при том, что на русском языке он заговорил только в 15 лет), в том же году был призван в ряды Красной Армии. По старым требованиям, имея высшее образование, попал туда не офицером, а рядовым. На фронтах Второй мировой войны прошел путь до старшего врача полка 5-ой гвардейской стрелковой дивизии Западного фронта.

Боевые заслуги доктора отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной Войны 1-ой степени. При этом «Красная Звезда» нашла его спустя 30 лет.

– Если бы он стал орденоносцем высокого ранга вовремя, то, возможно, тяжелые хозяйственные вопросы решались бы легче, – считает его сын Алим Айкимбаев. – Многие двери открывались бы наверняка сами по себе. И все равно, построить в то время два 48-квартирных дома и решить тем самым полностью жилищные проблемы сотрудников института – это большое достижение.


Участвуя в боях на Курской Дуге, молодой военврач получил тяжелое ранение, третье по счету. Пять осколков засели так прочно, что и спустя 30 с лишним лет они отзывались мучительными головными болями.

После полугодового пребывания в госпитале он был направлен в Челябинск начальником санитарной службы танкового полка. После войны работал в родных краях – в Семипалатинске, заведующим райздравотделом и главным врачом лечебного городского объединения, но его со студенческих лет тянуло к науке. И когда в 1949 году был объявлен конкурс на должность младшего научного сотрудника во вновь организованном СНИПЧИ, капитан медицинской службы в отставке принял в нем участие. Уже через год стал заведующим лабораторией туляремии и плотно занялся поисками путей снижения эпидемического потенциала природных очагов опасной инфекционной болезни.

В 1965 году институт стал региональным Центром ВОЗ по чуме. Так как эксперты этой организации признали опыт проведения противочумных мероприятий в Казахстане уникальным, было принято решение об его распространении на страны, где существовали природные очаги чумы. После этого на базе института прошел межрегиональный передвижной семинар ВОЗ по борьбе с чумой, в котором приняли участие специалисты из 15 стран мира. Среди них разработчик американской чумной вакцины USP профессор Мейер.

В 1968 года была организована полевая практика по вопросам эпидемиологического надзора в природных очагах чумы для участников проходившего в Алматы третьего семинара ВОЗ. Одновременно в институте создавалась база по производству медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) для диагностики особо опасных и зоонозных инфекций. В частности, диагностических чумных, псевдотуберкулезного и холерных бактериофагов. Этими препаратами Казахстан обеспечивал весь СССР, а через ВОЗ – 20 государств Азии, Африки, Латинской Америки.

Среднеазиатский противочумный НИИ (сейчас – Национальный научный центр особо опасных инфекций МЗ РК имени Масгута Айкимбаева) до сегодняшнего дня является единственным в Казахстане производителем живой чумной вакцины.

Являясь членом Чрезвычайной противоэпидемической комиссии при правительстве Казахстана, Масгут Айкимбаев в конце 60-х получил разрешение на выделение спецтранспорта (самолета) для переброски лабораторного оборудования и медперсонала в очаги инфекции – будь то в Казахстане, КНР, Монголии или Иране. В начальный период 7 пандемии холеры (она началась в 1961-м и завершилась в 1975 году) на базе института были организованы специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ). На сборы, перелет и подготовку к работе у этих бригад уходило всего 10-12 часов. В 1970-1972 они были направлены в Гурьев (Атырау), в Тирасполь и Кишинев (Молдавия), Астрахань и Волгоград (Россия), а также в Таджикистан.

В 1979 году, к 30-летию института, в САНИПЧИ был открыт прием в очную и заочную аспирантуру, велась подготовка специалистов, врачей и биологов, для всей противочумной службы СССР. Особой гордостью Масгута Айкимбаева стало то, что в институте проходили подготовку стипендиаты ВОЗ из Вьетнама, Монголии, Бирмы, Китая, Кубы, Лаоса, Болгарии и Индонезии.

Несмотря на то, что организационно-хозяйственная деятельность требовала времени и сил, доктор Айкимбаев никогда не оставлял науку, ради которой, собственно, и пришел когда-то в институт.

– У меня, например, 460 научных работ, 28 книг, – говорит его сын, доктор медицинских наук, эпидемиолог Алим Айкимбаев, – У отца намного меньше – всего полторы сотни, но мне до него далеко. Итоговым результатом его научных изысканий стало то, что он сделал мировое открытие, а это редко кому из ученых удается.

Речь идет о новой расе возбудителей туляремии – Francisella tularensis media asiatica Aikimbayev, которую Масгут Айкимбаев открыл в 1965 году. Этот ее подвид вошел в международный классификатор бактерий берджи. И сегодня все лаборатории мира, включая США, страны ЕС, Турции и КНР, работают с туляремийными штаммами из Казахстана подвида media asiatica. Они занимают по своимгенетическим и микробиологическим признакам промежуточное положение между подвидами, циркулирующими в Северной Америке, итеми, которые вызывают туляремию людей в Европейских странах.

Интерес всего современного мира к этому подвиду туляремии объясняется тем, что это природно-очаговое, острое инфекционное заболевание, которое вызывает лихорадку и поражает лимфотические узлы, рассматривается и как бактериологическое оружие особого назначения. Несмотря на то, что летальность от нее не очень высокая – всего 1%, она вызывает полную недееспособность больного. То есть им можно так поразить громадный контингент противника, что, взяв в плен, использовать его по своему назначению

…Изучением туляремии занимаются в странах и постсоветского пространства, и в Европе, и в США, но крупный научный центр назвали именем ученого, занимавшегося ее исследованиями, именно в Казахстане.

2 мая 2001 года постановлением правительства РК за «…личный крупный вклад М.А. Айкимбаева в мировую науку…» Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт был переименован в Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. Масгута Айкимбаева.


Мерей Сугирбаева

Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Анджела: 23.06.2022 в 14:56

    Как много мы не знаем оказывается, спасибо за интересную