«Казахтелеком» подал в суд на тиктокера за шутку с измененным названием компании
Блогер Мурат Нукин, снявший юмористическое видео о вымышленной организации, которая имеет схожее название с государственной телекоммуникационной компанией, получил письмо от представителей «Казахтелеком» с досудебным требованием удалить видеозапись, передает Exclusive.kz.
– В социальных сетях TikTok, YouTube, Instagram, Telegram пользователем mura_nukin размещено видео «Звонок в Қо**қтелеком». Помимо заголовка, который сам по себе несет негатив в отношение АО «Казахтелеком» и содержит в себе недостоверную и оскорбительную информацию, порочащую деловую репутацию юридического лица, осуществленные действия влекут за собой создание негативной атмосферы вокруг оператора связи, и следовательно отражаются на взаимоотношениях между АО «Казахтелеком» и его абонентами, – говорится в письме.
«Казахтелеком» посчитал, что видео имеет цель опорочить в публичном пространстве компанию, сослался на пункт 1 статьи 143 Гражданского кодекса РК и потребовал удалить видеозаписи во всех социальных сетях и разместить пост об опровержении.
Блогер отказался удалять видеоролик и признавать свою вину. По его мнению, он не мог порочить деловую репутацию юридического лица, поскольку не упомянул «Казахтелеком» напрямую и обозначенная им компания в видео была вымышленной. Мурат Нукин также отметил, что в присланном письме о досудебной претензии, подписанном от лица и.о. гендиректора ДРБ, отсутствует печать. При этом, он признал, что снял и опубликовал свое это видео под впечатлением от новостей о том, как Багдат Мусин заявил, что «в Астане интернет быстрее, чем в Токио» (данная фраза также была процитирована в самом видеоролике).
Ранее Exclusive.kz публиковал материал «Уволит ли народ министра Мусина?» о ситуации вокруг ставших скандальными высказываниями слов министра цифрового развития и качестве интернета в Казахстане.
Фото: скриншот @mura_nukin
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.