Ya Metrika Fast


English version

Кинематографистов оштрафовали за митинг в Алматы

Контекст дня — 17 мая 2023 12:50
0
Изображение 1 для Кинематографистов оштрафовали за митинг в Алматы

Штраф получили 7-8 участников акции в размере от 70 до 170 тыс. тенге, передает Exclusive.kz со ссылкой на «Радио Азаттык».

– Позавчера звонили мне. Всех, кто организовал тогда акцию протеста, осудили, наложили немалый штраф за то что провели неразрешенный митинг. Но у нас это был не митинг, а просто акция перформанс. Мы не выдвигали политические требования, мы выдвигали производственные культурные требования, – рассказал на пресс-конференции глава студии Ата production Гали Мырзашев, занимающийся анимацией.

Режиссер документальных фильмов Ерлан Толеутай высказался, что «наша власть решила преследовать деятелей искусства» и «такого не было даже во времена Сталина: преследовать режиссеров, заставлять сценаристов платить штраф, везти в полицию». Тем не менее, несмотря на свое несогласие, кинематографисты штраф заплатят, так как подчиняются закону.


Ранее сообщалось, что в Алматы прошел митинг против нечестных результатов отбора кинокартин на конкурс Государственного центра поддержки национального кино.

Фото: «Радио Азаттык»

#Митинг #Алматы #Кинематограф


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.