КНБ получит право вмешиваться в социальные конфликты
На портале «Открытые НПА» размещён для публичного обсуждения пакет поправок в указ президента «Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан», сообщает Exclusive.kz.
Согласно проекту, теперь КНБ должны быть готовы к «действиям при возникновении кризисных ситуаций, введении режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного, военного положения и в военное время», а также организовывать и проводить мероприятия по подготовке к этим самым действиям.
При этом, как напоминает BES.media, закон «О чрезвычайном положении», под термином «ЧС социального характера» подразумевает «ситуацию, обусловленную возникновением на определенной территории противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью, значительный имущественный ущерб или нарушения условий жизнедеятельности населения».
Таким образом, любые конфликты и акции гражданского несогласия теперь будут находиться под контролем КНБ официально.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.