Ya Metrika Fast


English version

Количество образовательных грантов может уменьшиться — министр науки

Контекст дня — 23 сентября 2023 13:30
0
Количество образовательных грантов может уменьшиться — министр науки

Гранты не прекратятся с 2037 года, но их количество может уменьшаться, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Он отметил, что со следующего года необходимо перейти на Единую добровольную накопительную систему «Келешек», передает Exclusive.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам министра, это позволяет семьям постепенно откладывать деньги для своего ребенка, начиная с 5-летнего возраста. Кроме того, государство будет делать выплаты из страховых и сберегательных компаний.


«Это плановая мера по сохранению доступа к высшему образованию. Ведь деньги накапливаются постепенно, в течение 15-20 лет. При достижении ребенком 17-18 лет собирается 12,5 млн тенге. Сейчас мы работаем над всеми расчетами. То есть при поступлении ребенка в высшее учебное заведение у семьи будут гарантированные сбережения», – резюмировал министр.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.