Ya Metrika Fast


English version

Конфликт в Кегенском районе: жители Аксая выступили против передачи земли иностранцам

Контекст дня — 21 ноября 2025 10:30
3
Изображение 1 для Конфликт в Кегенском районе: жители Аксая выступили против передачи земли иностранцам

Село Аксай в Кегенском районе Алматинской области оказалось в эпицентре конфликта из-за решения акима Нурбахыта Тенизбаева.

По словам жителей, глава района предложил передать 5538 гектаров местной земли китайской компании для геологической разведки.

Местные жители категорически выступили против, отмечая, что передача земли поставит под угрозу их пастбища. Чтобы донести свою позицию, они записали видеообращение, где прямо заявили о своем недовольстве и потребовали пересмотра решения местных властей.


UPD.: В связи с обращением, акимат Кегенского района сообщает, что земля остаётся в государственной собственности и никому не передаётся и права жителей полностью сохраняются.

«По обращениям жителей была проведена проверка прокуратурой, правоохранительными и профильными органами. По итогам — нарушений не выявлено, работы выполняются строго в рамках законодательства. Также акимат Кегенского района разъясняет, что лицензия на геологоразведочные работы была выдана Министерством индустрии и инфраструктурного развития в 2020 году казахстанской компании. Акимат оформил только временный сервитут для проведения разведочных работ», — говорится в сообщении акимата.

Фото: Depositphotos


Поделиться публикацией
Комментариев: 3

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. АаБб: 16.12.2025 в 01:25

    Снять такого внимания с работы надо

  2. Аноним: 16.12.2025 в 01:25

    Снять такого акима с работы надо

  3. Аноним: 21.11.2025 в 11:17

    Сперва надо думать о своих граждан! Что за власть такая в Кегене?