Кремль готов к третьему раунду переговоров с Украиной
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной в Стамбуле, но не уточнил, когда эти переговоры могли бы состояться.
Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной в Стамбуле, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам двухдневного визита в Минск в пятницу, 27 июня. По его словам, предметом переговоров с Киевом должно стать обсуждение меморандумов двух стран, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
В начале июня Украина и Россия передали друг другу документы о своем видении прекращения огня и урегулировании конфликта. Украина настаивает на прекращении огня сроком как минимум на 30 дней без всяких оговорок, но Россия выдвигает множество условий. «Российский и украинский меморандумы прямо противоположны, но переговоры проводятся для поиска пути сближения», — отметил Путин. Он не сказал, когда мог бы состояться новый тур переговоров в Стамбуле.
Представители властей Украины выражали сомнение в целесообразности продолжения переговоров с Россией в Стамбуле в нынешнем формате. Украина и многие страны ЕС обвиняют Россию в том, что она на деле не стремится к миру, а переговоры ведет лишь для видимости, чтобы ввести в заблуждение администрацию президента США Дональда Трампа.
В ходе пресс-конференции президент РФ выразил готовность Москвы передать Киеву тела еще трех тысяч погибших украинских военных в дополнение к уже переданным шести тысячам. Власти Украины официально заявляли, что среди переданных ранее украинской стороне тел были и тела убитых российских военных, при этом не ясно, были ли они переданы умышленно или по ошибке.
Говоря об отношениях с США, Владимир Путин сказал, что уважает президента Трампа. Он выразил мнение, что Трамп искренне желает завершения войны в Украине, добавив, что Москва «с удовольствием» будет готовить встречу с Трампом. По словам Путина, отношения между Россией и США «начинают выравниваться», налажены рабочие контакты между внешнеполитическими ведомствами и спецслужбами.
Фото: Sergei Bobylev/Photo host agency RIA Novosti via AP
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.