Ya Metrika Fast


English version

Кремль сообщил о поездке Путина на занятые территории Украины

Контекст дня — 18 апреля 2023 14:50
0
Изображение 1 для Кремль сообщил о поездке Путина на занятые территории Украины

В сообщении Кремля утверждается, что поездки президента «заранее не готовились».

Пресс-служба Кремля 18 апреля сообщила о поездке президента России Владимира Путина на контролируемые российской армией территории Украины — в Херсонскую и Луганскую области, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Радио Свобода.

Как утверждается, Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и штаб Росгвардии «Восток» в Луганской области. Время поездки не уточняется, независимого подтверждения, что она состоялась — нет.

На кадрах видеосъемки — светлое время суток, Путин выходит из вертолета Ми-8, после чего кортеж въезжает в город Геническ, который стал центром контролируемой российской армией части Херсонской области.

В штабе группировки войск «Днепр» президент заслушал доклады командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников.

Накануне американские военные эксперты и британская разведка сообщали, что Теплинский вернулся на фронт после предполагаемого отстранения в январе.


Обращаясь к Теплинскому, Путин подчеркнул, что ему важно услышать мнение командующего ВДВ о том, как складывается обстановка, обменяться информацией. Президент попросил отчитаться о ситуации на запорожском и херсонском направлениях и призвал генерал-полковника Теплинского «высказать свои соображения».

В штабе национальной гвардии «Восток» в Луганской области Владимир Путин принял доклады генерал-полковника Александра Лапина, других высших офицеров об обстановке на этом направлении. Также пресс-служба отметила, что Путин поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и подарил им копии икон.

В марте 2023 года Владимир Путин впервые с начала российского вторжения в Украину приехал в захваченный Россией в мае прошлого года и сильно разрушенный Мариуполь.

Тогда пресс-служба Кремля сообщала, что президент прибыл в город на вертолете, а затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города. На опубликованных кадрах Путин ездил по городу в тёмное время суток и общался с людьми. Украинские СМИ, утверждали, что это были пророссийские активисты.

Фото: Радио Свобода


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.