Ya Metrika Fast


English version

Лавров обвинил США в плане забрать Северные потоки

Контекст дня — 27 марта 2026 17:55
1
Изображение 1 для Лавров обвинил США в плане забрать Северные потоки

Лавров заявил о планах США взять под контроль «Северные потоки».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США якобы намерены установить контроль над газопроводами «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», построенными Россией для поставок газа в Европу и поврежденными после начала войны в Украине, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на The Moscow Times.

По его словам, Вашингтон стремится к доминированию на глобальных энергетических рынках и действует на международной арене с целью «извлечь незаконную выгоду». Лавров также отметил, что после введения американских санкций против Роснефть и Лукойл их зарубежные активы «подвергаются попытке рейдерского захвата».


«США сейчас тоже говорят, что хотят „Северные потоки“ забрать себе», — добавил министр.

Как считает глава российского МИД, аналогичная логика прослеживается и в действиях США на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, в частности в отношении Венесуэлы и Ирана.

В Кремле поддержали эту оценку. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что стремление США установить контроль над международной энергетической инфраструктурой «очевидно».

«То, что США тяготеют к тому, чтобы получить под свой контроль международную энергетическую инфраструктуру — это очевидно», — сказал он, добавив, что Россия сохраняет право собственности на данные трубопроводы.

Фото: iStock


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 27.03.2026 в 18:37

    Я считаю необходимым забрать у России право владения «Северными потоками» и отдать их под внешнее управление американских корпораций!