Лидер КНДР поставил цели по укреплению военной мощи своей страны
Ким Чен Ын на конференции правящей в КНДР Трудовой партии Кореи поставил цели по укреплению военной мощи страны в 2023 году, для «защиты национальных интересов» в условиях «колебаний политической ситуации», сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
Правитель Северной Кореи Ким Чен Ын в среду, 28 декабря, на конференции правящей в КНДР Трудовой партии Кореи поставил цели по укреплению военной мощи страны в 2023 году. Северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК в официальном сообщении не раскрыло сути этих задач, однако заметило, что Ким сделал обзор «вновь создавшейся сложной ситуации» на Корейском полуострове, а также более широких геополитических обстоятельств.
Ким Чен Ын «указал принципы внешней политики и направления борьбы с врагом, которые наша партия и правительство должны неукоснительно соблюдать для защиты суверенных прав и защиты национальных интересов», передает ЦТАК. Агентство также подчеркнуло, что «цели по укреплению потенциала самообороны» были представлены в «рамках подготовки к различным колебаниям политической ситуации».
26 октября Южная Корея подняла в воздух истребители и боевые вертолеты, заявив, что беспилотники КНДР пересекли демаркационную линию между двумя государствами. Это также привело к временной приостановке гражданских авиарейсов в аэропортах Сеула. Не установлено, были ли дроны оснащены оружием. До этого беспилотники КНДР были обнаружены к югу от границы с Южной Кореей в 2014 и 2017 годах. Их полеты беспокоят руководство Южной Кореи, поскольку БПЛА могут использоваться как для разведывательных операций, так и для нанесения ударов.
18 декабря южнокорейские военные сообщили, что с восточного побережья Корейского полуострова на территории КНДР в сторону Японского моря были выпущены две баллистические ракеты. Ракеты такого типа потенциально могут нести ядерные боеголовки и поражать цели на территории Японии. В 2022 году Северная Корея, по данным агентства Reuters, уже запустила больше ракет, чем когда-либо: с начала этого года Пхеньян провел более 50 ракетных испытаний.
4 ноября Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) осудил ракетные испытания КНДР как нарушающие резолюции Совбеза ООН, и призвал незамедлительно прекратить их. Он также выразил мнение, что Северная Корея должна начать «серьезные переговоры» о сворачивании своей ядерной программы.
Фото:Ria.ru

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.