Лидеры ЕС договорились завершить подготовку к возможной агрессии России до 2030 года - Exclusive
Поддержать

Лидеры ЕС договорились завершить подготовку к возможной агрессии России до 2030 года

Главы стран Европейского Союза достигли соглашения о необходимости полной готовности ЕС к защите от потенциальной угрозы со стороны России к 2030 году.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает Exclusive.kz.

По информации Reuters, Туск отметил, что страны, которые тратят на оборону меньше других, с неохотой приняли предложенную Европейской комиссией пятилетнюю программу.

«За кулисами это вызвало определенные эмоции, особенно в государствах, которые в настоящее время выделяют на оборонные нужды сравнительно меньше средств», — сказал Туск.

Несмотря на разногласия, страны ЕС договорились, что к 2030 году Европа должна максимально усилить свои оборонные возможности.

«К этому сроку ЕС должен стать значительно сильнее России в военном, технологическом и вооруженном плане. Так и будет», — подчеркнул польский премьер.

Он пояснил, что срок в пять лет выбран не случайно — он соответствует оценке генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который считает, что именно столько времени понадобится России, чтобы восстановить свой наступательный потенциал после конфликта на Украине и снова представлять угрозу для Европы.

При этом Туск уточнил, что это не означает неизбежности военного нападения России в 2030 году.

Фото: Ведомости




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *