Лукашенко заявил об уходе из политики, поддержке Трампа и особых отношениях с Путиным
Интервью Лукашенко опубликовало агентство Белта.
Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV назвал себя «уходящим президентом», а также высказался о мировых лидерах, в том числе о Дональде Трампе и Владимире Путине, сообщает Exclusive.kz.
«Слушайте, я уходящий президент. Я часто об этом говорю. Я не хочу, чтобы проблемы, которые возникли в период руководство мной страной, были переложены на новое поколение. Каждое поколение свои проблемы сами должны решать», — заявил Лукашенко.
По его словам, именно с этой целью он пытается выстраивать более конструктивные отношения между Беларусью и США. Дональда Трампа белорусский политик считает способным помочь «преодолеть разногласия», возникшие после брутального подавления протестов 2020 года.
Интервью Newsmax Лукашенко дал после переговоров со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом. По их итогам белорусские власти освободили из тюрем 123 политзаключённых, которых затем выслали в Литву и Украину. В беседе с телеканалом Лукашенко также дал характеристики ряду мировых лидеров: Владимира Путина он назвал «волкодавом» и своим «близким родственником», председателя КНР Си Цзиньпина — «очень хорошим другом», а себя — «убежденным сторонником» Трампа.
Заявления о готовности отказаться от власти Лукашенко делает не впервые. О том, что он не намерен «пожизненно держаться за эту должность», он говорил ещё в ноябре 2012 года. В 2024 году в Беларуси прошла очередная избирательная кампания, по итогам которой победителем в седьмой раз был объявлен Александр Лукашенко.
Фото: Depositphotos
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Уходя уходи, синепалый.