English version

МИД Казахстана отреагировал на слова Соловьева о «нацистcких процессах» в Казахстане

Контекст дня — 23 ноября 2022 14:50
0 -1

Данные заявления не отражают официальную позицию Российской Федерации, отметили в казахстанском МИДе.

В кулуарах мажилиса заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко ответил на вопросы журналистов о высказываниях в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на российском госканале, где было отмечено, что Казахстан — это вторая проблема после Украины для России, и упомянуты некие «нацистские процессы», которые якобы происходят в Казахстане, передает Exclusive.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

«Что касается подобных заявлений, то и глава государства, и руководство министерства иностранных дел, и другие руководители, включая спикеров палат парламента, уже не раз высказывались по поводу подобных комментариев, заявлений и различных «говорящих голов». И мы считаем, что они, во-первых, не отражают официальную позицию Российской Федерации, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Российской Федерацией, в-третьих, заслуживают соответствующей реакции со стороны властей РФ», — сказал он.   

Его также спросили, планирует ли МИД снова вызвать посла на разговор?

«На данный момент у меня такой информации нет. Нашу позицию я только что озвучил», — резюмировал Василенко.

Ранее российский политолог Дмитрий Дробницкий в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» назвал Казахстан «следующей проблемой России».

Фото: КазТАГ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.