Ya Metrika Fast


English version

МИД России: Асад оставил президентский пост

Контекст дня — 9 декабря 2024 11:35
2
Изображение 1 для МИД России: Асад оставил президентский пост

МИД РФ заявил, что Башар Асад «принял решение» оставить президентский пост. Аль-Джалали, занимавший пост премьера Сирии, сообщил, что у него нет связи с бежавшим президентом.

Башар Асад «принял решение оставить президентский пост» и покинул Сирию, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

Асад «дал указание осуществить передачу власти мирным путем», говорится далее в документе. «Россия в этих переговорах не участвовала. При этом обращаемся ко всем вовлеченным сторонам с убедительным призывом отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путем», — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.


По данным МИД РФ, российские военные базы на территории Сирии находятся в режиме повышенной боевой готовности.

«На данный момент серьезной угрозы их безопасности нет», — указано в заявлении министерства.

СМИ также сообщают, что в настоящее время Асад находится в Москве, где ему предоставлено убежище.

Фото: Mohammed Al-Rifai/AFP/Getty Images


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. кто-то: 14.12.2024 в 18:34

    Да сбежал он

  2. Аноним: 09.12.2024 в 16:05

    Это выглядит так, как когда тебя вышвырнули из квартиры пинком под зад, а ты, летя кубарем вниз по лестнице, кричишь: «Я сам ухожу!»