Ya Metrika Fast


English version

МИД закрыл участки референдума в 8 странах Ближнего Востока 

Контекст дня — 7 марта 2026 09:00
0
Изображение 1 для МИД закрыл участки референдума в 8 странах Ближнего Востока 

Граждане Казахстана, находящиеся за рубежом, смогут принять участие в республиканском референдуме по проекту новой Конституции 15 марта.

Референдум проводится в соответствии с указом президента Казахстана №1170 от 11 февраля 2026 года. Для голосования за границей при казахстанских дипломатических и консульских учреждениях созданы 71 участок в 54 странах, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Проголосовать смогут граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом и имеющие действующий паспорт. Речь идет о тех, кто постоянно проживает за рубежом или находится там временно — по работе, учебе, в деловой поездке или в туристических целях. Для участия им необходимо обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором действует участок референдума.

Голосование за рубежом пройдет в день референдума — 15 марта — с 07:00 до 20:00 по местному времени. Такой порядок установлен Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».


При этом ряд участков временно не будет работать. Из-за ситуации на Ближнем Востоке голосование не организуют при казахстанских загранучреждениях в Израиле, Иордании, Иране, Катаре, Кувейте, Ливане, Омане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме того, по соображениям безопасности временно не будут функционировать участки при посольствах Казахстана в Украине и Эфиопии.

Фото: Gov.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.