Минэнерго: авария на нефтепроводе «Дружба» не повлияет на поставки нефти из Казахстана в Германию
Одна из ниток нефтепровода «Дружба» оказалась остановлена из-за утечки на территории Польши, однако Минэнерго Казахстана заверили, что поставки нефти из ресурсов АОЗТ «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» по направлению «Адамова застава» в Германию не прекратятся, передает Exclusive.kz.
– В субботу вечером системы автоматизации PERN обнаружили утечку в трубопроводе «Дружба» в коммуне Ходеч, на одной из двух ниток западного участка, по которому сырая нефть поступает в Германию. Штамповка на поврежденной резьбе сразу отключалась, – сообщил польский оператор трубопровода PERN.
Отмечается, что другие элементы инфраструктуры PERN, включая Поморский участок, который используется для перекачки сырой нефти, поступающей танкерами в Польшу, а затем в Германию, работают в штатном режиме.
– На август текущего года предусмотрена транспортировка нефти в направлении ПСН Самара для дальнейшей ее поставки в направлении «Адамова застава» (Германия) из ресурсов компании АОЗТ «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» в количестве 100 тыс. тонн. Маршрутное поручение на прием и поставку на границе РК/РФ выпущено 31 июля 2023 года. В период с 3 по 5 август 2023 года на НПС Б. Чаган было принято нефть в количестве 11,6 тыс. тонн согласно посуточному графику на основании выпущенного маршрутного поручения, остальной объем будет принят с 6 по 29 августа, – прокомментировало министерство энергетики Казахстана.
Министерство подчеркнуло, что транспортировку в направление ПСН «Самара» планируется осуществить в период с 25 по 29 августа текущего года, а поставка в направление ПСН «Адамова застава» ожидается ориентировочно в период с 28 по 30 августа.
Фото: ITAR-TASS / Alexander Saverkin / dpa



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.