Ya Metrika Fast


English version

Миннацэкономики сократит пустующие ставки в госорганизациях

Контекст дня — 18 февраля 2026 18:10
0
Изображение 1 для Миннацэкономики сократит пустующие ставки в госорганизациях

Министерство национальной экономики Казахстана утвердило приказ о сокращении в подведомственных организациях вакантных позиций, которые остаются незанятыми более шести месяцев, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу госоргана.


Их исключат из штатного расписания и пересмотрят фонд оплаты труда.
Правило не распространяется на первых руководителей, сезонных работников, а также уникальные и узкоспециализированные профессии – например, специалистов по ядерной физике, работе с высокотехнологичным оборудованием или редким инженерным направлениям. Исключение сделают и в случаях, когда рабочие места сохраняются в соответствии с трудовым законодательством.
Если ставка пустует более полугода, руководству придётся корректировать план развития, обосновывать сокращение и фонда оплаты труда. Рассматривать и утверждать такие планы будут дважды в год – до 25 июня и до 25 декабря.
Также изменятся требования к отчётности: организации должны будут отдельно указывать данные о персонале, фонде оплаты труда и сокращённых вакансиях.


Принятые меры направлены на повышение прозрачности кадровых процессов, рациональное использование бюджетных средств и усиление дисциплины в управлении человеческими ресурсами в государственных организациях

говорится в сообщении.

Фото gov.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.