Миннацэкономики поддержало предложение QAMS о неналогооблагаемом минимуме доходов от дивидендов физлиц-резидентов РК - Exclusive
Поддержать

Миннацэкономики поддержало предложение QAMS о неналогооблагаемом минимуме доходов от дивидендов физлиц-резидентов РК

Но не 30 000 МРП, как предлагала QAMS, а «такой минимум, который затронет львиную долю розничных инвесторов», сказал директор департамента налоговой и таможенной политики Миннацэкономики Ерлан Сагнаев.

Точный размер минимума доходов, который имеет ввиду министерство, на данный момент неизвестен.

Напомним, в проекте нового Налогового кодекса, который сейчас рассматривается в сенате, такого минимума нет. Есть только шкала: 5% с дивидендных доходов до 230 000 МРП и 15% от значения превышения размера 230 000 МРП.

Второе предложение ассоциации QAMS, – о возможности переноса сальдированного убытка на три календарных года, – министерство нацэкономики не поддержало.

По поводу третьего предложения, – возможности брать в зачёт сопутствующие расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, – Ерлан Сагнаев заверил, что это уже предусмотрено в законопроекте.

Ранее Exclusive.kz публиковал интервью с исполнительным директором Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияром Темирбаевым с подробной информацией о предложениях ассоциации и анализом последствий для фондового рынка Казахстана при принятии нового Налогового кодекса в текущем виде.

Фото: скриншот QAMS




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *