Ya Metrika Fast


English version

Миннацэкономики представило рекомендации поправок в Налоговый кодекс

Контекст дня — 12 марта 2024 12:40
0
Изображение 1 для Миннацэкономики представило рекомендации поправок в Налоговый кодекс

Министерство национальной экономики опубликовало на портале «Открытые НПА» консультативный документ поправок, которые необходимо учесть при разработке нового Налогового кодекса, передает Exclusive.kz.

– Концепция налоговой политики представляет собой базу для подготовки Правительством РК предложений в налоговое законодательство. Такой порядок повышает прозрачность и предсказуемость, что также имеет ключевое значение для инвесторов, принимающих долгосрочные инвестиционные решения. Налоговая политика будет способствовать обеспечению макроэкономической и бюджетной стабильности, достижению устойчивости бюджета в среднесрочном периоде и соответствовать долгосрочным целям правительства в области экономического развития, – говорится в индикаторах оценки эффективности вводимого регулирования опубликованного проекта документа «Консультативный документ регуляторной политики к проекту Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Отмечается, что темпы и масштабы восстановления мировой экономики остаются неопределенными, при этом доступ к внешнему финансированию в мире будет ограничен на фоне роста государственного долга и высоких бюджетных дефицитов, а финансирование крупных дефицитов остается трудной задачей, учитывая ограниченные возможности увеличения доходов.

Согласно документу, министерство предлагает при разработке нового Налогового кодекса предусмотреть следующие изменения:


– внедрить «налог на роскошь» – повышение ставки для физлиц, у которых совокупная стоимость всех объектов превышает 130 тысяч МРП (на данный момент это 479,96 млн. тенге);
– объединить режимы со сходными условиями, упразднить невостребованные режимы;
– ввести дифференцированный подход по НДС в зависимости от отраслей экономики;
– ввести дифференциацию ставок корпоративного подоходного налога (КПН) – к примеру, 25% для банковского сектора;
– поэтапное увеличение ставки акциза на сигареты;
– уменьшить количество платежей в бюджет минимум на 20%;
– освободить инвесторов от уплаты налогов на первые три года реализации новых проектов в обрабатывающей промышленности;
– сократить объем налоговых льгот минимум на 20%.

Публичное обсуждение документа продлится до 27 марта.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.