English version

Минсельхоз через суд добивается возврата земель, выданных Ерболатом Досаевым

Контекст дня — 24 июля 2025 14:50
3

Пять земельных участков, выделенных бывшим акимом Алматы Ерболатом Досаевым в 2024 году, планируют вернуть государству.

Как сообщил журналист Михаил Козачков, Министерство сельского хозяйства подало в суд иск об отмене решений о предоставлении этих земель, передает Exclusive.kz.

«В мае у меня вышло небольшое расследование о том, как экс-аким Алматы Досаев совершенно бесплатно раздавал земли в элитном районе Алматы», — написал Козачков.

По его словам, каждый гражданин Казахстана имеет право на получение 10 соток под индивидуальное жилищное строительство. Однако в крупных мегаполисах — Алматы, Астане и Шымкенте — свободных участков для этого не осталось.

«Но Ерболат Аскарбекович где-то отыскал некоторое количество соток и подарил их пятерым счастливчикам. По случайному совпадению, в их числе оказалась мама акима Алматинской области Марата Султангазиева, того самого, что пытался насильно вывезти сирот из детского дома Баганашыла», — отметил журналист.

После публикации Козачкова в Минсельхозе поручили Департаменту по управлению земельными ресурсами Алматы проверить законность выделения участков. Проверка показала, что «никто из получателей этих земель не стоял в очереди», что является нарушением законодательства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза Мурат Темиржанов.

В итоге департамент направил в Управление земельных ресурсов акимата Алматы предписание об отмене постановлений Досаева, однако там его проигнорировали. Теперь дело решается через суд — иск направлен, чтобы признать недействительными правоустанавливающие документы на участки и обязать акимат исполнить предписание.

Фото: Informburo.kz


Поделиться публикацией
Комментариев: 3

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 25.07.2025 в 11:07

    Вопрос! Почему ПЕРЕДОВЫЕ

  2. Er: 25.07.2025 в 09:56

    Мало, что девятое по территории, ещё и населения не более, чем в Москве…

  3. Аноним: 24.07.2025 в 15:24

    9 место в мире по территории, но земли нет. Нонсенс.