На пять суток арестовали активиста Ермека Нарымбая в Астане
Это не первый административный арест Нарымбая в этом году после его высказываний в социальных сетях.
На пять суток административного ареста осужден в Астане активист Ермек Нарымбай «за неисполнение решения суда», сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.
«В целях недопущения подобных действий с его стороны, и восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает правильным подвергнуть Нарымбай Е.Е. административному взысканию в виде административного ареста сроком пять суток», — говорится в постановлении суда.
По законодательству, ответственность по части 1 статьи 669 КоАП РК предусмотрена в виде штрафа или же административного ареста до пяти суток.
В составленном протоколе об административном правонарушении сотрудник полиции указал, что в период с 20 марта по 21 апреля 2025 года в социальной сети Facebook Нарымбай произвел 10 публикаций, и все они по социально-экономической, общественно-политической тематикам.
В суде Нарымбай ходатайствовал о направлении материалов в Конституционный суд, заявляя, что статья, по которой ранее он был привлечен к уголовной ответственности, подвергнута изменению, и, следовательно, постановление, которое ему преграждает пользоваться принадлежащими ему правами, по его мнению, не имеет законной силы.
Ходатайство Нарымбая о направлении материалов в Конституционный суд и признании акта неконституционным суд оставил без удовлетворения.
Суд обосновывает свое решение об аресте тем, что постановлением суда города Конаев Алматинской области от 19 сентября 2023 года Нарымбаеву, ввиду лишения его права заниматься общественной деятельностью, установлен запрет на публикации, выход в эфир, распространение в СМИ, социальных сетях и других сетях телекоммуникаций публикаций, репортажей, различных видео материалов по социально-экономической, общественно-политической тематикам.
В мае 2022 года казахстанские правозащитники включили Нарымбаева в свой список «политзаключенных».
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Где эта демократия ало его и на горизонте не видать!
Государство превращается в зону
Политзаключенных ! Стыдно за
такую демократию !
Ленин, Сталин, Гитлер, Эрдоган они все были политзаключенными и сидели в тюрьме. Ну дак у нас много политзаключенных. Казахстан кузница лидеров
Демократия и моя страна,не пересекаются.